02.05.2005 13:30
Как сообщают "Подробности", Кипр, Мальта и Латвия попытаются ввести евро в 2008 году. Все три государства присоединились к Евросоюзу 1 мая 2004 года, и согласились на масштабные структурные и экономические реформы в течение следующих двух лет после того, как установили регулируемый курс обмена национальной валюты на евро, что является первым шагом для интеграции в еврозону.

10 новых стран, среди которых были 8 восточноевропейских, присоединились к Евросоюзу в 2004 году и, скорее всего, в ближайшие 5 лет расширят число членов еврозоны до 22.

Необходимые для вступления в еврозону экономические параметры включают в себя дефицит бюджета не более 3 процентов, соотношение долга к ВВП - не более 60 процентов, показатели инфляции и ставки рефинансирования, близкие к лучшим членам еврозоны. Кроме того, курс национальной валюты не должен отклоняться более чем на 15 процентов от установленного курса обмена на евро.

Мальта, Латвия и Кипр, установившие обменные курсы, уже дали обещание соблюдать установленные нормы, причем Латвия обязалась поддерживать отклонение от курса, не превышающее 1 процента.

Всем трем странам придется ужесточить бюджетную политику, урезать государственный долг и снизить инфляцию. Непросто это будет сделать Латвии - ежегодный рост цен в этой прибалтийской стране превышает 6 процентов, в то время как инфляция в еврозоне - 2,1 процента.

Для того, чтобы успешно интегрироваться в еврозону, Кипр повысит пенсионный возраст, тем самым урезав расходы, Мальта повысит налоги и начнет развитие программы приватизации. Латвия заявила, что попытается сократить дефицит торгового баланса и сдержать спрос на внутреннем рынке.