16.09.2010 10:30
Заместитель министра иностранных дел Украины Александр Горин обсудил с заместителем министра иностранных дел Венесуэлы Темером Поррасом Понселеоном вопрос возвращения на родину двух осужденных в Венесуэле украинских моряков из судна «B Atlantic».

Как сообщили УНИАН в Департаменте информационной политики МИД, встреча А. Горина и Т.П. Понселеонам прошла в Киеве.

В частности, стороны обсудили вопрос, касающийся механизма возвращения в Украину осужденных в Венесуэле членов экипажа судна «B-Atlantic» после вынесения соответствующего решения Верховным судом Венесуэлы в ближайшее время в соответствии с Конвенцией Совета Европы о передаче осужденных лиц от 1983 года, уточнили в МИД.

Как сообщал УНИАН, украинские моряки с судна «B Atlantic», на борту которого в 2007 году были найдены 128 килограммов кокаина, осуждены венесуэльским судом к девяти годам лишения свободы.

Родственники осужденных Владимира Устименко и Юрия Датченко настаивают, что следствию не удалось доказать причастность моряков к контрабанде наркотиков, однако судья заподозрил, что украинцы как-то связаны с наркокартелями, поэтому и осудили обоих к длительным срокам.

Близкие моряков заявляют, что будут просить Президента и правительство всеми возможными силами добиться экстрадиции осужденных на Родину для отбывания наказания в украинской колонии.