17.09.2010 14:43
Польским правоохранительным органам будут направлены материалы для решения вопроса об экстрадиции в Россию Ахмеда Закаева, которого подозревают в причастности к террористической деятельности. По словам официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, в настоящее время материалы о преступной деятельности Закаева переводятся на польский язык, сообщает Lenta.Ru.

Ахмед Закаев, именующий себя главой правительства непризнанной Чеченской республики Ичкерия, был задержан 17 сентября в Варшаве, куда прибыл на Всемирный чеченский конгресс. В польской прокуратуре ранее заявили, что в случае прибытия на территорию страны указанного лица, оно будет задержано на основании международного ордера. В этом случае решение об аресте для дальнейшего разбирательства по вопросу об экстрадиции будет принимать суд.

В России Закаеву заочно предъявлены обвинения в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и экстремизме. Он находится в международном розыске с 2001 года.

В 2002 году Закаев был задержан в Дании, но затем отпущен, так как местные власти не нашли оснований для его экстрадиции в Россию. С 2003 года обвиняемый проживает в Лондоне. Великобритания предоставила ему политическое убежище.

Польский премьер-министр Дональд Туск, комментируя задержание Закаева, отметил, что его страна не стремиться к обострению отношений с Россией. В то же время, политик подчеркнул, что в сложившейся ситуации польские власти будут принимать «автономные решения» с учетом национальных интересов.