17.09.2010 18:30
Глава Сумской областной администрации Юрий Чмырь встретился с коллегами из Курской и Брянской областей.

Встреча губернаторов состоялась в Глухове в рамках мероприятий, посвященных автопробегу, в котором принимают участие президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев.

Как сообщил наш корреспондент, во время встречи обсуждались вопросы упрощения процедуры пересечения границы между приграничными областями, развития торговых связей, укрепления сотрудничества в гуманитарной и культурной сферах.

«Были достигнуты вполне конкретные договоренности о расширении торговых связей между приграничными областями. Особенно активные экономические отношения между Сумской и Курской областями», - заявил губернатор. Он добавил, что сумские производители поставляют в Курскую область компрессорное и другое оборудование, товары народного потребления. Кроме этого есть договоренности о сотрудничестве в военно-промышленной сфере. Юрий Чмырь отметил, что Россия является главным торговым партнером для Сумщины - свыше 54% всего экспорта области приходится на Россию.

Также губернатор уточнил, что сегодня по результатам переговоров президентов Украины и России планируется подписание протокола об упрощении процедуры перехода границы. «Больше половины жителей Сумской области имеют родственников в России. Наша задача - максимально облегчить жизнь людей и способствовать их беспрепятственному общению», - заявил губернатор Сумщины.