20.09.2010 12:10
На городских форумах появилась информация, что киевляне массово скупают противогриппозные препараты.

Якобы с аптечных полок пропали арбидол, пиносол, амизон и оксолиновая мазь, причем особый ажиотаж наблюдался на Виноградаре и Левом берегу. Но, как выяснила «Сегодня», паника нагнетается искусственно, и никакого ажиотажа нет.

Мы обзвонили 15 аптек в разных районах, и лишь в аптеке на Порика нам сказали, что к ним за последнюю неделю стали больше обращаться за средствами от простуды.

«Но это сезонный вирус, а чтобы здоровые люди массово закупали противогриппозные препараты — такого нет», — рассказала провизор аптеки.

«Чтобы не заболеть гриппом, нужно заниматься профилактикой, а не массово скупать лекарства. Такая паника разве что выгодна фармацевтическим компаниям, которые хотят нагреть руки и поднимают цены в зависимости от сезона», — сказал нам и.о начальника горздрава Владимир Загородний.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.