20.09.2010 14:50
Американский тренер Тэдди Атлас, работающий в настоящий момент с российским боксером Александром Поветкиным, рассказал, что не слышал об обвинении в том, что Поветкин боится выходить на ринг против чемпиона IBF, IBO и WBO Владимира Кличко.

«Я, к счастью, ничего такого не видел и не слышал — газеты я почти не читаю, в Интернете не копаюсь, — заметил он. — Но знакомые пересказывали мне то, что писали, в частности то, что говорил Виталий Кличко. Сначала он заявлял, что Саше не хватает опыта и ему рано встречаться с Владимиром. По первому пункту я был согласен с Кличко-старшим, но раз нам выпал случай встретиться с его братом, мы были готовы к этому. Когда же бой сорвался, Виталий поменял свою точку зрения, заявив, что Поветкин испугался. Интересно, когда он говорил правду?». Об этом пишет Сегодня.

Потеря высоких строчек в рейтингах не беспокоит тренера Поветкина: «Позиция в рейтинге никому не интересна, — заявил он. — Через 10 лет никто и не вспомнит, на каком вы были месте — первом или 21-м. Только чемпионы остаются в истории, и наша цель — выиграть титульный бой. А для этого Саше нужно проводить как можно больше поединков. На его счету всего 19 боев — это очень мало. Для того же Владимира Кличко лишь 36-й бой стал титульным. Причем до того, как он выиграл чемпионский пояс, украинец проиграл поединок Россу Пьюрити».

«Человеку любой специальности нужна постоянная практика: если врач не проводил операции два года, думаю, он будет сильно нервничать, когда ему придется оперировать, — продолжил Атлас. — Равно как и малоопытный юрист будет иметь мало шансов в суде против прожженного коллеги. Так и в боксе. Поэтому в ближайшее время мы намерены проводить бои очень часто. Саше нужно набираться опыта и уверенности, которая приходит вместе с ним».

По словам тренера, Поветкин теперь очень часто будет выходить на ринг: «Почти каждый месяц. Могу назвать даты боев: 30 октября, 4 декабря и 15 января. Возможно, будем проводить поединки чаще. Всех предполагаемых соперников мы уже отсмотрели на видео. Некоторые из них — из Топ-15 рейтинга. Фамилию следующего соперника я знаю, но мы объявим ее во вторник».

«На этой неделе начнем проводить спарринги. В качестве оппонентов Саши выступят Монте Барретт, который недавно свел вничью бой с Дэвидом Туа, а также Седрик Босвелл. Потом отправимся в Германию, где проведем следующий бой», — сказал Тэдди Атлас.