20.09.2010 15:40
Известный украинский писатель Юрий Андрухович прекратил сотрудничество с издательством, в котором печатают книги министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника.

Об этом писатель рассказал 18 сентября во время презентации книги "Моя последняя территория" в рамках 17 Форума издателей во Львове. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Позавчера я разговаривал с директором одного из издательств, и он сказал мне, что книги Табачника прекрасно продаются и являются на одной из самых успешных позиций в его издательстве. Причем здесь, на Западе, значительно лучше, чем там, на Востоке. То есть на Западе Табачника любят больше, чем на Востоке. Издатель нюхом чувствует, что народ будет покупать книги этого автора и издает его, а мне это может не нравиться, и я у этого издателя больше не печатаюсь, ибо привык к строгому отбору», - сказал Андрухович.

Писатель рассказал, что в немецком издательстве, в котором выходят его книги, «ни один момент непорядочности среди авторов там не может быть».

«Если такое появляется, то другие авторы устраивают демарш. Потому что там есть философия - не получение денежного дохода за книги, а создание определенной среды, пусть не единомышленников, но людей, которые себя взаимодополняют и несут друг перед другом ответственность за то, что они делают. Этот пример в свое время меня поразил, и я подумал, почему бы это не начать прививать у нас, почему все оправдывать только тем, что вот, издатель, молодчина, достиг коммерческого успеха, и ему, собственно говоря, плевать, что он издал под обложкой, а главное - коммерческий успех», - отметил Юрий Андрухович.

Напомним, что ранее Андрухович обратился со страниц немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung ко всей Европе с призывом «не спускать глаз» с Украины. По мнению писателя, его страна превращается в аналог России и взяла курс на полицейское государство.