23.09.2010 15:30
Нунсовец Анатолий Гриценко заявляет об обращении 4 бютовцев к спикеру с предложением уволить его с должности главы комитета по нацбезопасности.

Об этом говорится в сообщении в личном блоге Гриценко. Депутат отмечает, что с соответствующим письмом к Литвину обратились депутаты Рады Олег Черпицкий, Игорь Савченко, Петр Кузьменко и Владимир Иваненко, пишет Сегодня.

В письме депутаты называют причинами, по которым Гриценко должен быть уволен с занимаемой должности, систематическое нарушение им регламента Рады, допущенные существенные недостатки в подготовке заседаний комитета, не единичные случаи игнорирования Гриценко позиции других депутатов-членов комитета и необеспечение им надлежащего ведения организационной работы по взаимодействию комитета с другими парламентскими комитетами и с органами исполнительной власти.

Гриценко отмечает, что на самом деле причина такой депутатской инициативы другая. Она заключается в том, что возглавляемый им комитет ранее единогласно отклонил, по мнению Гриценко, явно коррупционный законопроект, автором которого является один из вышеуказанных депутатов - Черпицкий (о землях обороны).

Кроме того, комитет единогласно уполномочил Гриценко как председателя в письменном виде обратиться к президенту Виктору Януковичу и премьеру Николаю Азарову с предложением безотлагательно рассмотреть и решить вопрос относительно увольнения брата Черпицкого Александра, который уже полгода занимает должность заместителя министра обороны без права допуска к государственной тайне.

Гриценко отмечает, что в результате эта позиция комитета была донесена Януковичу и Азарову, а на место указанного законопроекта Кабинет министров уже готовит другой. Председатель парламентского комитета по нацбезопасности считает безосновательной критику в адрес комитета, поскольку считает его работу профессиональной и согласованной.