29.09.2010 09:10
Семья экс-главы МВД Юрия Кравченко будет настаивать на том, чтобы материалы, доказывающие причастность покойного генерала к гибели журналиста Георгия Гонгадзе, были выделены в отдельное уголовное дело.

Об этом «Сегодня» сообщила супруга покойного генерала Татьяна Кравченко.

«Мы хотим, чтобы Генпрокуратура провела полноценное расследование, — подчеркнула она. — После чего пусть суд решит, виновен мой муж или нет. Причем в открытом заседании. Пока я только устно сообщила о своем желании. Но в ближайшее время привезу в Генпрокуратуру официальное прошение».

Напомним, ранее пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко заявил что, по мнению следствия, единственным заказчиком расправы над журналистом является Юрий Кравченко. Мол, в то время он занимал пост главного милиционера страны и отдал преступный приказ экс-руководителю «наружки» МВД Алексею Пукачу.

А тот выполнил его, надеясь на повышение по службе. Тогда же Бойченко отметил, что, поскольку Юрия Кравченко уже нет в живых (по версии следствия, генерал покончил с собой 4 марта 2005 г. — Авт.), судебное рассмотрение в отношении генерала, скорее всего, будет прекращено в связи со смертью. Но такой поворот не устраивает семью экс-министра.

«Я уверена в невиновности моего мужа, — сказала Татьяна Кравченко. — И не дам на растерзание его честное имя. Тем более, что единственным доказательством причастности супруга к смерти журналиста являются показания экс-генерала Алексея Пукача. А этого явно недостаточно для обвинения. Я же готова предоставить следствию факты, которые полностью снимут подозрения с моего мужа».

О каких именно фактах идет речь, Татьяна Петровна сказать отказалась.

«Если она принесет это заявление, то следователь ГПУ, который ведет это дело, рассмотрит его и примет решение: либо отказать, либо удовлетворить ходатайство», — сказали нам в ГПУ.

«В последнем случае все дело Гонгадзе, по сути, будет развалено», — добавил известный адвокат Эдуард Багиров. Поэтому можно предположить, что ГПУ, скорее всего, на это не пойдет.