Литвин обвинил оппозицию в срыве выборов
29.09.2010 13:47
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что оппозиция хочет сорвать местные выборы, а не улучшить условия их проведения. Как передает УНИАН, об этом он сказал, комментируя вчерашнее обращение оппозиционных партий к международному сообществу.

Литвин отметил, что сегодня ознакомился с проектом закона, внесенного представителями оппозиции. По его мнению, в проекте, фактически, изложено содержание заявления, но в более-менее приемлемой правовой формулировке. По словам спикера, после ознакомления с этим законопроектом становится понятно, что «речь идет не об улучшении условий проведения выборов, а речь идет о том, как сорвать выборы».

Руководитель парламента также выступает против попыток оппозиции переформатировать состав Центральной избирательной комиссии. «Почему стал вопрос о переформатировании ЦИК. А что, раньше не знали о раскладе сил?» - спросил спикер. По его словам, «это абсурд, когда ЦИК пытаются разделить на своих и чужих».

Литвин подтвердил, что больше всего в составе ЦИК представителей Партии регионов. По его словам, «это логично – самая большая партия, самая большая фракция, самое большое представительство». При этом спикер добавил, что на втором месте - представители БЮТ.

28 сентября руководители девяти оппозиционных партий Украины подписали письмо к международным организациям, в котором выразили обеспокоенность возможностью проведения недемократических выборов в Украине. Письмо направлено председателю Совета Европейского Союза, президенту Еврокомиссии, президенту Европарламента, президенту ПАСЕ, председателю ОБСЕ, главам государств – стратегических партнеров Украины, руководителям иностранных дипломатических миссий в Украине и руководителям международных фондов и организаций. В документе отмечается, что нынешняя власть, злоупотребляя своими полномочиями, осуществляет комплекс мероприятий, направленных на создание масштабной системы фальсификаций и существенного искажения результатов выборов 31 октября в свою пользу.

29 сентября в парламенте зарегистрирован проект закона об особенностях применения Закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей» на выборах 31 октября 2010 года. Законопроект зарегистрировали народные депутаты Сергей Подгорный (БЮТ), Борис Тарасюк и Юрий Кармазин (НУ-НС).