29.04.2005 10:56
Приказ министра здравоохранения №81, что повлек акции протеста студентов медицинских учебных заведений, имеет признаки неконституционности и противоречит нормативным актам о высшем образовании. Об этом заявил 28 апреля во время пресс-конференции во Львове народный депутат Игорь Шурма, сообщает «proUA».

“Парадокс заключается в том, что новая власть несуразно копирует старую”, - сказал он. По словам депутата Шурмы, предыдущее правительство уже принимало такой же по сути приказ. Но из-за обращения народных депутатов его отменили.

По мнению депутата, сокращение перечня специальностей может привести в будущем к сокращению количества кафедр, а следовательно - создать проблемы для повышения квалификации медицинских работников. В то же время Шурма считает, что наладить обеспечение молодыми специалистами-медиками сельской местности можно и с помощью действующих норм, но для этого нужно искоренить нечистоплотность среди медицинских чиновников, которые занимаются распределением молодых специалистов. Кроме того, следует внедрить правительственную программу, с помощью которой можно было бы создать надлежащие условия для работы молодых специалистов на селе, прежде всего - приличную заработную плату и жилье.

Напомним, упомянутый приказ повлек протесты студентов нескольких медицинских вузов Украины, в частности, и Львовского национального медицинского университета имени Даниила Галицкого. Сейчас студенты этого вуза пикетируют здание МОЗ Украины в Киеве, требуя отменить этот приказ.