29.04.2005 09:12
Комитет львовских предпринимателей направил письма к премьер-министру Украины, руководителю таможенной службы с требованием употребить срочные мероприятия по борьбе с коррупцией на границе. Предприниматели заверяют, что, невзирая на обещания новой власти, ситуация на таможне ничуть не изменилась, сообщает «Немецкая волна».

Предприниматели утверждают, что заявления нового руководства таможни всех уровней относительно борьбы со взяточничеством и коррупцией являются, скорее всего, показательными и популистскими. Никаких сдвигов и изменений, контрабанда и дальше продолжается - добавляют они.

Основной причиной является кадровая политика. Сокращение состоялось лишь в ”низах”, а руководящий состав фактически не изменен или же заменен старыми кадрами, как, например, на Львовской таможне: ”Относительно Львовской таможни – следует заменить руководителя. Тяжело поверить, что человек, который создал систему коррупции и злоупотреблений на таможне, а позже ее активно эксплуатировал, сейчас начнет работать в соответствии с новыми принципами”, - отметил председатель комитета Тарас Сосновский.

Предприниматели отмечают, что из полутора сотен разных справок и разрешений, необходимых на границе, ликвидировали лишь десяток. В то же время региональные таможни выдают новые внутренние распоряжения, умышленно замедляя процедуру растаможивания грузов, убеждены предприниматели.