20.10.2010 10:10
Донецкий «Шахтер» со счетом 1:5 проиграл лондонскому «Арсеналу» в матче третьего круга группового раунда Лиги чемпионов-2010/2011. Несмотря на это поражение «горняки» остались на втором месте в группе Н.

Начало поединка выдалось довольно сумбурным, и обе команды уже в первые десять минут едва не привезли себе гол. Сначала Джуру ошибся у своей штрафной, но горняки не сумели толково воспользоваться этим подарком. Затем Шамах пробивал метров с 10-ти в абсолютном одиночестве, но мяч прошел выше ворот. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Арсенал» потихоньку завладел инициативой, которая воплотилась в гол уже на 18-й минуте. Голкипер «Шахтера» Андрей Пятов не сумел удержать в руках мяч после подачи углового, и Александр Сонг буквально затолкал мяч в сетку.

Спустя три минуты Пятов немного искупил свою вину и спас свои ворота от второго гола после удара Самира Насри. В атаке у «Шахтера» мало что получалось, и вся опасность воротам Лукаша Фабиански происходила от дальних ударов, с которыми впрочем, голкипер успешно справлялся.

«Арсенал» тем временем под занавес первого тайма удвоил свое преимущество. Сонг с правого фланга навесил в штрафную, где Насри обыграл защитник «Шахтера» и расстрелял ворота Пятова.

Второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот «Арсенала». Луис Адриано получил мяч в штрафной, но, оказавшись один на один с голкипером, пробил бесхитростно, и Фабиански отвел угрозу.

На 60-й минуте «Арсенал» довел счет до разгромного. Луис Адриано нарушил правила в своей штрафной против Джуру, и арбитр назначил пенальти - Фабрегас «с точки» пробил сильно и без шансов для Пятова.

Спустя шесть минут «Шахтер» пропускает четвертый гол. «Арсенал» провел классическую контратаку, вследствие которой Люк Уилшир вышел один на ворота и подсек мяч над Пятовым.

Не проходит и двух минут, как Пятов получает пятый гол. Защитники «Шахтера» ошиблись при создании искусственного офсайда, и Шамах, оказавшись один перед воротами, спокойно забил свой гол.

«Шахтер» все же не опустил руки и сумел забить гол престижа. На 82-й минуте вышедший на замену Эдуардо после паса Жадсона забил гол своей бывшей команде. Большего «горняки» добиться не смогли, да и по игре не заслуживали.

Следующий матч «Шахтер» сыграет с «Арсеналом» в Донецке 3 ноября.