Ляшко рассказал, как из него сделали «голубого»
22.10.2010 15:45
Изгнанный из фракции БЮТ Олег Ляшко подозревает, что появление видеокомпромата на него – дело рук его экс-соратников Александра Турчинова и Андрея Кожемякина. Об этом Ляшко заявил, отвечая на вопрос, кто, по его мнению, мог слить это видео в Интернет, пишет «Украинская правда».

«Как раз через неделю-две после того, когда мы поссорились с Тимошенко, появляется этот ролик в интернете известного вам содержания», - отметил Ляшко. «Мне сразу начали говорить о том, что это работа Кожемякина и Турчинова. Сначала мне трудно в это верилось, конечно. Я все-таки подозревал, что это работа Сивковича, специалиста по сексуальным делам. Они же с Колесниченко раскручивали этот педофильский скандал», - заявил экс-бютовец. «И все оно, может, так и сложилось бы, если бы не это исключение из фракции. Это подталкивает меня к мысли, что этот ролик - именно дело рук наших ребят. Из чего я делаю такие выводы? Когда все это случилось, ни Тимошенко, ни Турчинов, ни Кожемякин, никто другой из руководства фракции даже не позвонили, не сказали ни слова поддержки», - заявил Ляшко.

«Далее мне сообщают, что где за месяц до появления этого ролика слышали, как один из наших депутатов, бывший прокурорский работник, хвастался, что у него есть какой-то на меня компромат. Вот второй момент, который меня склоняет к мысли, что это может быть работа наших горе-КГБистов», - отмечает политик.

Ляшко также акцентирует внимание на странной мотивировке его исключения из фракции. «Исключают из фракции. С какой мотивировкой? Что голосовал за изменения в Конституцию, за изменения в закон о регламенте и за новую редакцию закона о Кабмине. Но дело в том, что я не голосовал ни за изменения в регламент, ни за закон о Кабинете министров. Я, наоборот, выступал против. И еще. Голосовал же не только я за изменения в Конституцию! Голосовал Васадзе, Буряк, Куровского карточка голосовала, которую я, кстати, нажал. Но их не исключили, а исключили меня и Осыку. Его, кстати, исключили, потому что у него так же конфликт с Турчиновым и с Кожемякиным. Как Осыка считает, именно они через подконтрольные им СМИ выбрасывали на него некий компромат», - заявил экс-бютовец.

Олег Ляшко также выразил мнение, что его скомпрометировали специально для того, чтобы он больше «никому не достался». «Когда я все это проанализировал, складывается очень логическая цепочка. Тимошенко знает, что у нас с ней мосты сожжены, отношений нет. Она понимает, что рано или поздно я от нее отхожу. Поэтому она решает сыграть на опережение. Они выбрасывают компромат, как они считают. Хотя на самом деле по реакции людей я вижу, что оно на меня сработало, а не против. Затем по надуманным причинам исключают меня из фракции, преследуя цель, что «мы его исключили из фракции, еще и скомпрометировали, у него будущего нет, никому он не нужен». То есть раз ты не с нами, то не доставайся же ты никому», - отметил Ляшко.

Экс-бютовец также в который раз заявил, что считает это видео фальшивкой. Комментируя заявления бывшего следователя Матвеева, который проводил допрос и утверждал, что это подлинные материалы дела, Ляшко ответил так: «Где правда, один Бог знает. А насчет того, что говорит Матвеев, то если это настоящий материал, почему его нет в материалах дела?». «Я обратился к генеральному прокурору, я с ним встречался, подняли материалы дела, подняли описание. В каждом деле есть описание материалов. Так вот среди описания этих материалов нет. Если Матвеев рассказывает, что это настоящее видео, то оно должно быть в материалах дела. А если его нет, и оно настоящее, то Матвеева надо посадить в тюрьму за то, что он скрыл улики», - заявил Ляшко.