25.10.2010 13:29
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко советует правительственным чиновникам, в частности главе правительства Николаю Азарову, преимущественно заниматься профессиональной работой, а не политической, и иметь большее уважение к гражданам своей страны. Об этом он заявил УНИАН, комментируя заявление Азарова, что люди, голосующие за представителей оппозиции, неумные.

По словам вице-спикера, нынешняя потеря уровня доверия власти зависит не только от того, что она прибегает к непопулярным шагам, но и от того, что властная команда больше занимается политической деятельностью, а не решением социально-экономических проблем. «В деятельности правительственных чиновников больше партийной составляющей, чем профессиональная составляющая», - сказал он.

По словам Томенко, если проанализировать высказывание многих министров, включая премьер-министра, то они продолжают выступать как лидеры Партии регионов, пытающиеся в первую очередь нанести удар по оппозиции, а не работать над решением социально-экономических проблем. «Вторым фактором падения рейтинга власти является пренебрежительное отношение власти к собственному народу. Чего только стоит пассаж премьер-министра ко всем, кто поддерживает оппозицию и не голосует за Партию регионов. Глава правительства назвал их неумными людьми», - сказал он.

Томенко заметил, что в цивилизованной стране, если бы руководитель правительства назвал «неумными, а соответственно, глупыми или «чайниками» граждан собственной страны, то он бы уже ушел в отставку». Вице-спикер считает, что согласно соцопросам складывается картина, что Азаров применил такие эпитеты к 70% населения, поскольку лишь 30% в настоящее время поддерживают Партию регионов. «Тех, кто не готов сегодня голосовать за Партию регионов, не меньше 70%», - добавил он.