28.10.2010 11:00
В Украине активизировались мошенники, которые хотят нажиться на извечной мечте нашего брата о внезапно свалившемся наследстве. Все начинается с интригующего письма по электронной почте о том, что у вас обнаружился зажиточный родственник за границей.

На корявом английском некие адвокаты из Республики Того (Африка) пишут, что этот человек вел бизнес в Того и трагически погиб (в одних случаях — в автокатастрофе, в других — аж во время теракта 11 сентября). Мол, родственников у покойного нет, и адвокат уже несколько лет безуспешно ищет хоть кого-то. Об этом пишет Сегодня.

«Я ответил тоже письмом, что родственников в Того у меня быть не может, — рассказал киевлянин Александр Демченко. — В ответ адвокат, некая Фатима Кувай, написала, что раз никого другого ей найти не удалось, она могла бы объявить наследником меня, при условии, что мы разделим наследство 50 на 50. Речь шла о якобы $10,5 млн.».

«В моем письме от адвоката Тимми Квами говорилось о смерти некоего Овчинникова в автокатастрофе и $6,5 млн. наследства, — рассказала Зинаида Медвецкая (по-девичьи Овчинникова) из Белой Церкви. — Указывалось, что времени на раздумья всего две недели, иначе деньги уйдут государству. И, мол, на работу адвоката понадобится предоплата. Я ответила, что давно сменила фамилию и это не мой родственник. Были еще похожие письма, уже на немецком, но я не отвечала».

Судя по всему, расчет мошенников — именно на то, что «наследник» перечислит им деньги за услугу.

В милиции просят быть бдительными. «Пока ни одного заявления от пострадавших по такой схеме мы не получали. Но попытки требовать у вас деньги, чтобы вы затем получили миллионы, должны насторожить», — считает глава пресс-службы столичной милиции Владимир Полищук.