28.10.2010 15:30
В Одессе хотят вернуть уличную демократию 2004 года и планируют провокации в день местных выборов 31 октября. Как сообщает «Ревизор», об этом 28 октября заявил губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук.




Губернатор рассказал, что 27 октября Брайан Меффорд, представитель комитета «За открытую демократию», предъявил Одесской облгосадминистрации обвинения в использовании админресурса. В частности, он заявил, что в Одессе якобы напечатано на 250 тысяч бюллетеней больше, чем необходимо для избирателей города.

Председатель облгосадминистрации опроверг это заявление, назвав его полной провокацией. Эдуард Матвийчук предоставил копии актов приёма-передачи избирательных бюллетеней, согласно которым никакого излишка бюллетеней в городе нет.

Губернатор Одесской области сообщил, что по факту заявления Брайана Меффорда он уже обратился в правоохранительные органы. Кроме того, он подал протест в Министерство иностранных дел.

Эдуард Матвийчук заявил о своём официальном протесте против вмешательства иностранных граждан в избирательный процесс. По его словам, никакой возможности фальсифицировать местные выборы в Одессе нет, поскольку, подчеркнул глава Одесской облгосадминистрации, «власть стоит на базе закона».

Председатель Одесской облгосадминистрации заявил, что провокация Меффорда направлена на дискредитацию выборов в Украине. В то же время такие попытки, по словам Эдуарда Матвийчука, сплелись с интересами команды Гурвица.

Губернатор Одесской области обратился к жителям региона и представителям СМИ с призывом отстоять демократию и дать отпор «кучкам завезённых сюда людей» и «наёмникам», которые считают, что «на нас можно проводить эксперименты». Подобные провокации иностранных организаций Эдуард Матвийчук назвал «неприкрытым, наглым, циничным и лживым вмешательством».

Справка:

Брайан Меффорд на протяжении десяти лет, вплоть до 2009 года, возглавлял киевское представительство Международного республиканского института (МРИ), опекаемого Госдепартаментом США. Институт занимается подготовкой лидеров прозападных молодёжных движений с целью их дальнейшего использования в политических провокациях. В 2010 году Меффорд входил в команду политических консультантов, помогавших проводить предвыборную кампанию Виктора Ющенко. Меффорд успел поработать в Азербайджане, Молдове, Грузии, Ираке, Бангладеш, Сербии, Хорватии, Македонии.

28 февраля 2007 года Меффорд сообщил Гурвицу о присвоении ему Международным республиканским институтом звания «Герой демократии».