30.10.2010 16:54
Председатель Верховной рады Владимир Литвин призывает украинцев проголосовать на местных выборах. Об этом пишут Podrobnosti.ua.

«Единственное, с чем я могу обратиться к людям и просить людей: обязательно всем прийти на выборы. Каждый должен действовать по принципу, что его голос будет решающим. Решающим в плане виденья каждым человеком того, как должны жить село, поселок, город и наше государство», - сказал Литвин.

Спикер позвал украинцев сделать особенный выбор, руководствуясь сердцем и разумом. При этом он подчеркнул, что после того, как граждане изберут местные власти, они обязательно должны контролировать их действия.

Комментируя ход предвыборной кампании, спикер отметил, что она была своеобразным продолжением кампании по выборам Президента. «Вторая черта этих выборов это то, что мы фактически увидели, что это была ярмарка лицемерия, когда не говорили о проблемах определенных территорий, о вопросах, которые волнуют людей, а пытались обвинить оппонента, то есть, так называемый черный пиар, и одновременно желание возвысить себя», - отметил он.

Литвин также добавил, что высокая активность украинцев при выдвижении кандидатов в депутаты местных советов и большое количество зарегистрированных кандидатов можно объяснить упрощенным пониманием предназначения депутата.

По его мнению, большинство желающих быть избранными руководствуются меркантильными интересами. «Вот скажите, почему сейчас все бросились ехать в Крым баллотироваться в Верховный Совет Крыма? Ну, понятно почему, - потому что Крым привлекает не только летом, привлекают крымские земли, и очень хочется многим людям присутствовать притом, когда будут решаться земельные вопросы», - сказал Литвин. В связи с этим спикер подчеркнул, что баллотироваться в органы местного самоуправления должны только те, кто прожил на соответствующих территориях не меньше 5 лет.