Кровавый матч в Гондурасе. Бандиты расстреляли целую футбольную команду! ФОТО
02.11.2010 02:31
Полиция Гондураса ведет расследования одного из самых кровавых и дерзких массовых убийств. Прямо во время футбольного матча преступники хладнокровно убили почти полтора десятка спортсменов-любителей: погибли все, кто в это время был на поле.

Трагедия произошла в субботу в городе Сан-Педро-Сула, расположенного в 160 километрах к северу от столицы Тегусигальпы. Предполагается, что расправу над футболистами учинили гангстеры из группировки Mara 18 («Мара-18»). Об этом пишет NEWSru.com.

По данным полиции, нападение произошло, когда местные жители собрались на футбольный матч в микрорайоне Колониа-Фелипе-Селайя. Преступники в количестве девяти человек прибыли на двух автомобилях к месту игры, а затем открыли шквальный огонь по вышедшим на игру футболистам.

Жертвами нападавших стали все, кто находился на поле: десять человек скончались на месте, а остальные четверо умерли вскоре в больнице. В полиции рассказали, что есть и 8 раненых из числа болельщиков.

Мотивы преступления пока не выяснены. По предварительным данным, нападение могло быть связано с конфликтом между двумя преступными группировками - в этом районе Сан-Педро-Сулы действует несколько конкурирующих между собой банд.

Среди пострадавших оказался и молодой человек по имени Фройлан. В полиции считают, что именно он связан с одной из банд, что послужило поводом для нападения.

По словам заместителя главы МВД Гондураса Армандо Калидонио, после расстрела убийцы вышли на поле и обыскали каждого расстрелянного игрока. Видимо, они искали у них оружие и татуировки, подтверждающие принадлежность к одной из преступных группировок.

В сентябре 2010 года при нападении на небольшую обувную фабрику в том же городе Сан-Педро-Сула были убиты 18 человек и до восьми получили ранения. Тогда в полиции также связали преступление с борьбой преступных группировок за сферы влияния.

Добавим, что Гондурас может стать лидером 2010 года по количеству убийств на 100 тысяч населения. Пока этот показатель составляет 78,8 убийства, согласно подсчетам гондурасского уполномоченного по правам человека.

Гондурас является перевалочной базой для наркомафии. Здесь работают подпольные лаборатории по очистке кокаина, который потом отправляется в Соединенные Штаты.

В 2009 году лидером по относительному числу убийств была ЮАР, а на втором месте находилась Россия. В этих странах количество подобных преступлений в 3 раза превышает аналогичную статистику в США и в 19 - 20 раз показатели государств Евросоюза.