03.11.2010 11:20
24-летний киевлянин, который торговал на книжном рынке «Петровка» базами данных госучреждений, получил год тюрьмы. Об этом сообщила пресс-служба УСБУ в Киеве.

Напомним, в феврале сотрудники СБУ задержали на «Петровке» торговца дисками, который сбывал под видом лицензионной продукции конфиденциальные данные о 30 тысячах юридических и физических лиц. Суд признал его виновным по статье «Несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом». Об этом пишет Сегодня.

Это не первый случай, когда пресекается торговля закрытыми базами данных: в сентября 2008 года сотрудники СБУ задержали в Оболонском районе столицы жителя Киевской области, который продавал через интернет базы данных с конфиденциальной информацией таможни.

Между тем, как проверила «Сегодня», в интернете можно без проблем купить любые закрытые базы данных. На сайте freetorg.com.ua мы обнаружили объявление: «Продаются базы данных клиентов банков, эспэдэшников, налоговой».

Мы позвонили по телефону, указанному в объявлении. Молодой человек, представившийся Виктором, сказал, что достать любую базу для него не проблема, и все базы абсолютно реальные.

«Я пересылаю вам часть данных на электронный адрес, чтобы вы могли убедиться в том, что они реальные. Затем мы встречаемся, и я передаю вам жесткий диск на 120 Гб в обмен на деньги. Базы актуальные на 1 января 2010 года», — рассказал Виктор. Цена вопроса— $2 тысячи за одну базу. Его «коллега» был чуть сговорчивее. Примерно такой же ассортимент он предлагал за $1,5—1,7 тыс. за базу.