08.11.2010 11:30
Ввоз в Украину тех овощей и фруктов, которые могут быть выращены в стране, необходимо запретить. Такое мнение высказал министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк в ходе совещания по вопросам ситуации на продовольственном рынке и завершения комплекса осенне-полевых работ в Винницкой области.

«Наша задача - экономическими рычагами, административными рычагами остановить импорт овощей, фруктов тех, которые мы производим, кроме экзотических. И, во-вторых - начать наш продукт готовить к продажному виду, чтобы мы не работали по принципу «умела приготовить и не умела подать», - сказал Присяжнюк. Об этом пишут Подробности.

По его словам, что в организованных торговых сетях ежегодно увеличиваются объемы реализации импортированных овощей, фруктов и ягод.

«Это говорит о том, что, во-первых, у нас нет логистики, чтобы выращивать достаточное количество овощей и фруктов. Логистика отсутствует, и торговые сети при отсутствии предпродажной подготовки не берут нашу продукцию», - объяснил министр.

По мнению Присяжнюка, главной проблемой потребления импортируемой продукции является привычка.

«Происходит ситуация, что наш потребитель привыкает к импортируемой продукции. Это самая главная проблема, от которой нам трудно будет избавиться. Сила привычки потребителя мощная, она формируется не за один год, и вернуть назад – сложно», - отметил министр.

При этом Присяжнюк сообщил, что Украина ежегодно производит около 8 миллионов тонн овощей и фруктов, а потребляет - около 6 миллионов тонн.