22.11.2010 02:49
12-летняя ровенчанка Екатерина возвращалась домой и нарушила правила перехода улицы. Об этом пишет собственный корреспондент From-UA.

«Она начала переходить проезжую часть улицы Королева вне пешеходного перехода и перед маршрутным такси, которое стояло на остановке, а не сзади - как того требует дорожная грамота. Поэтому на дороге она появилась практически внезапно. Через секунду ее сбила «Ауди-100». Водитель иномарки, житель города Дубно 52-летний Анатолий, применил экстренное торможение и сделал все, чтобы избежать столкновения», - рассказывает Ярослав Мельничук из пресс-службы отдела ГАИ УМВД Украины в Ровенской области.

«Скорая помощь, которая только забрала пострадавшую двенадцатилетнюю Екатерину с места дорожно-транспортного происшествия, уже мчалась в направлении Ровенской городской больницы. Девочку с политравмой после ДТП врачи пытались реанимировать еще по дороге в больницу. Однако их попытки были тщетными, и врачи с прискорбием сообщили наряду ГАИ, что потерпевшая скончалась по дороге в больницу», - отмечает Мельничук.

«Сотрудники ГАИ, прибывшие на место происшествия, оформляли материалы этого ДТП. На двадцатой минуте после того, как потерпевшую забрала скорая помощь и врачи сообщили, что девочка скончалась, произошло настоящее чудо. Для инспекторов ГАИ повторный звонок из больницы был полной, но приятной неожиданностью. Врачи сообщили, что девушка начала подавать признаки жизни и ее срочно доставили в реанимационное отделение центральной городской больницы Ровно».

За жизнь и здоровье Екатерины теперь будут бороться медики, но всего этого могло не произойти, если бы девочка воспользовалась пешеходным переходом и приняла все меры предосторожности при пересечении улицы.