22.11.2010 10:43
Заместитель председателя партии «Батькившина» Григорий Немыря отмечает, что евроинтеграция Украины - в интересах всех граждан, однако для этого нужна демократия. Об этом он заявил УНИАН накануне саммита Украина - ЕС.

«Оппозиция имеет принципиальный подход: интеграция важна не для Президента, не для премьер-министра, не для лидеров оппозиции, интеграция отвечает национальным интересам всех украинских граждан, и с этой точки зрения мы подходим к оценке саммита, его результатов как одного из этапов интеграции», - сказал Немыря. Он отметил, что накануне саммита власть создала определенные завышенные ожидания. Вместе с тем, по его словам, саммит является лишь частью процесса интеграции, при этом наиболее важные вещи происходят в период между саммитами. «В этом смысле, безусловно, саммит будет важной возможностью, чтобы прошло принципиальное обсуждение того, где находится Украина на пути к интеграции», - сказал Немыря.

Он напомнил, что 22 ноября 2009 года Украина и Европейский Союз одобрили повестку дня ассоциации, в которой были определены приоритеты, в том числе на 2010 год. Кроме того, в этом году эта повестка дня была дополнена «матрицей Фюле» (перечень действий, которые Украина должна выполнить в краткосрочной и среднесрочной перспективе, подготовленный комиссаром ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефаном Фюле). «Хочу отметить, что из этих приоритетов в повестке дня наиболее важные не были достигнуты, а по некоторым есть даже регресс, в частности, относительно демократических стандартов», - сказал Немыря.

Он отметил, что важным решением саммита станет предоставление Украине Плана действий по отмене краткосрочных виз в долгосрочной перспективе. Вместе с тем, по его словам, основное отличие плана действий от «дорожных карт», которые предоставлялись странам Западных Балкан, будет заключаться в том, что в плане действий не предусмотрены какой-либо автоматизм или промежуточные даты.

Заместитель председателя партии «Батькивщины» также напомнил об определенном прогрессе во время последнего раунда переговоров по созданию зоны свободной торговли и отметил, что нужно сделать все, чтобы подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли в 2011 году. «Но повторюсь, это важные, но не определяющие элементы интеграции к ЕС. Стабильная, успешная интеграция в ЕС может осуществляться лишь на сильном фундаменте, фундаменте, который создает сама страна внутри, и, в первую очередь, это касается крепких демократических основ, функционирования системы управления, уважения к гражданскому обществу и соответствующего диалога», - отметил Немыря.