24.11.2010 01:40
Голодомор - это беда не только украинского народа, и мы ее признаем, заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнюк сегодня на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос Какие мероприятия будут проходить в области к приближающейся очередной дате Голодомора в Украине?, губернатор сказал: «Памятников не будем ставить – это 100%. Мы признаем, что это была беда, и она была не только в отношении украинского народа. И мы отметим это, как и положено, склонив головы, зажжем свечи, это все мы сделаем». Об этом пишет Газета.ua.

Близнюк подчеркнул, что в вопрос о Голодоморе не нужно примешивать политику, и власти Донецкого региона никому не будут препятствовать отмечать эту скорбную дату.

«Никому и никак мы препятствовать не будем. Если кто-то на этом хочет делать политику, это неправильно. Мы понимаем, что это была беда, и мы, склонив голову, ее признаём», - заключил глава облгосадминистрации.

Напомним, ежегодно в четвертую субботу ноября в Украине отмечается День памяти жертв голодоморов и политических репрессий.

Ранее, председатель Кировоградской облгосадминистрации Сергей Ларин считает, что сегодня украинская власть уделять слишком большое внимание жертвам Голодомора.