24.11.2010 07:38
Народный депутат, заместитель главы политсовета партии Наша Украина Андрей Парубий не исключает, что власть готовит силовой сценарий по разгону собравшихся на Майдане Незалежности предпринимателей.

«Власть намерена разогнать Майдан, поэтому мы пришли, чтобы не допустить реализации силового сценария», - заявил он во время акции протеста предпринимателей против Налогового кодекса на Майдане Незалежности, сообщила пресс-служба партии «Наша Украина». Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Парубий отметил, что подал заявку в Киевскую городскую государственную администрацию, в которой сообщил о проведении встреч с избирателями непосредственно на Майдане Независимости со вторника по пятницу.

«Это станет одним из предохранителей реализации силового сценария на Майдане», - пояснил депутат.

В сообщении также указывается, что депутаты от «Нашей Украины» направили обращение к президенту Украины с требованием уволить министра внутренних дел Анатолия Могилева «за незаконные действия милиции относительно участников Майдана».

«Если Янукович не уволит Могилева, то он вынужден будет нести персональную ответственность за действия правоохранителей относительно участников протеста», - сказал Парубий.

Депутат отметил, что «нашеукраинцы» не будут навязывать свою волю протестующим, а предоставят техническую и юридическую помощь.

С понедельника на Майдане Независимости предприниматели из разных регионов Украины протестуют против принятого Верховной Радой Налогового кодекса. Они требуют от Президента ветировать этот документ.

Кроме того, участники акции протеста просят патриарха Кирилла, который находится с визитом в нашем государстве, благословить Президента Украины Виктора Януковича на ветирование Налогового кодекса.