29.11.2010 13:00
Донецкий «Шахтер» не собирается покупать новых футболистов в зимнее межсезонье. Об этом заявил главный тренер команды Мирча Луческу после победы над киевским «Арсеналом» (4:0).

«Я доволен всеми. Даже говорил президенту, что мы не нуждаемся в покупках на сегодняшний день. По большому счету, все игроки провели большое количество матчей, все были задействованы. Меньше всего играл Ищенко, которому сегодня доверили место в составе. Он сыграл всего лишь пятую игру, но выглядел очень хорошо. Если сравнить этот состав с тем, который играл с «Партизаном», то мы поменяли шесть игроков. Но можно было бы поменять всех, и не думаю, что это повлияло бы на результат. Думаю, чувствуется разница в классе «Шахтера» и других команд. Преимущество в том, что все футболисты понимают нашу игру. Тот, кто выходит в основном составе, может незаметно заменить любого. Очень важно, что все это поняли. Помимо индивидуального таланта, самое главное - организация игры и игра на команду», - сказал Луческу, которого цитирует официальный сайт «Шахтера». Об этом пишет Газета.ua.

По словам Луческу, в команде нет ни одного футболиста, который бы хотел покинуть клуб.

«Опять были разные разговоры о том, что куда-то уходит Дарио. Сегодня утром я с ним разговаривал, и он сказал, что нет - никаких лучших предложений к нему нет. Продолжая эту тему, хотелось бы сказать, что те игроки, которые покинули команду, думали, что в других клубах будут играть на высочайшем уровне. Но, к сожалению, никто себя на таком уровне так и не показал. И они поняли, что претензии «Шахтера» будут все выше и выше, и наш клуб будет расти. Я разговаривал со многими из тех, кто думал, что превзошел уровень «Шахтера». Они об этом сейчас сожалеют, и многие бы сейчас вернулись. В частности, Матузалем, Элано, Марика, Брандау. К сожалению, никто из них не стал лидером в других командах. Важно, что на сегодняшний день у нас создан коллектив. У всех есть уважение к этой игре и всем присутствующим на высочайшем уровне. Это самое главное из того, что мы приобрели в этом году», - сказал он.

Тренер также подчеркнул, что «Шахтер» заслуженно лидирует в чемпионате Украины.

«Подводя итоги первой части чемпионата, думаю, мы заслуживаем то место и те очки, которые на сегодняшний день имеем. Будем надеяться, что такой же ритм и такую же игру мы оставим на «Брагу» и в особенности на весну», - отметил он.

Напомним, донецкий «Шахтер» после 19 матчей чемпионата Украины является лидером первенства, опережая киевское «Динамо» на 12 очков. Кроме того, «Шахтер» практически гарантировал себе место в 1/8 финала Лиги чемпионов.