30.11.2010 11:00
С января 2011-го вступит в силу многострадальный пакет из трех законов, призванных искоренить коррупцию. Его введение, напомним, уже несколько раз откладывали. Старый закон «О борьбе с коррупцией», принятый в 1995 году, канет в Лету.

Как разъяснила главный специалист Бюро по вопросам антикоррупционной политики при Кабмине Оксана Кононко, главные отличия новых законов от действующего — кумовство и мздоимство хотят пресечь в зародыше. Например, на госслужбе родственники не могут быть в подчинении друг у друга, а чиновникам, которые используют служебное положение в личных целях, лоббируют интересы определенных компаний на тендерах, берут откаты, грозит не только штраф, но и тюрьма на длительный срок. Об этом пишет Сегодня.

«Новые законы позволят предотвращать коррупцию уже даже при приеме на работу, — говорит Кононко. — Так, кандидат обязан предоставить сведения об имуществе, доходах и финансовых обязательствах, в том числе за границей, и пройти спецпроверку. В ее ходе проверят достоверность данных об имуществе, наличии у кандидата и близких ему людей корпоративных прав, о привлечении к уголовной ответственности и ответственности за коррупцию». Изменилось ли благосостояние чиновника, будут проверять ежегодно. Все госслужащие обязаны будут раз в год подавать декларацию не только о доходах, но и расходах.

Кроме того, чиновнику запретят заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью (кроме преподавательской, научной и творческой, медпрактики, инструкторской и судейской практики из спорта, но в нерабочее время) и получать подарки. Еще одна новинка — теперь под антикоррупционные законы подпадают и лица, приравненные к госслужащим: аудиторы, нотариусы, эксперты, оценщики, арбитражные управляющие, независимые посредники или члены трудового арбитража при рассмотрении коллективных споров, третейских судей.

Юрист Василий Мирошниченко говорит, что ни запрет родственникам работать в подчинении друг друга, ни ужесточение наказаний за коррупцию ее не истребит, потому что всегда возможен «обмен»: сын одного чиновника работает в подчинении у его коллеги и наоборот.

«Коррупцию можно искоренить только двумя путями — упрощением процедур получения разрешений, когда у чиновника не будет возможности требовать взятку, и неотвратимостью наказания, как в Таиланде. Там полностью сменили состав правоохранительных органов, омолодив их, подняв зарплату, и публично покарали несколько десятков крупных мздоимцев, и это помогло», — говорит Мирошниченко.

Рядовые чиновники уверяют, что и так работают честно, взяток не берут, но больше всего их пугает необходимость декларировать расходы.

«Это все ударит по «середнячкам», которые трудятся на несколько тысяч гривен. Теперь даже конфеты, условно говоря, не дадут взять», — возмущается рядовой сотрудник одного из министерств.

«Обычных сотрудников, даже начальников и замначальников отделов, это не коснется. Нам и так никто ничего не дарит. Разве что мы сами друг другу шоколадки можем подарить за содействие в каком-то вопросе. Так это не коррупция! Этот закон больше касается тех, кто повыше стоит, решения принимает. Но там, думаю, мало что изменится. Просто шифроваться станут лучше», — сказала нам одна из сотрудниц Кабмина.

По мнению секретаря премьера Виталия Лукьяненко, новые законы будут работать: «Усилится госконтроль со стороны прокуратуры за наиболее «коррупциеемкими» структурами — распределяющими деньги и землю на всех уровнях власти».

1. Получение чиновником подарка (дара)

БУДЕТ. Штраф 170—425 грн. с конфискацией подарка (дара).

СЕЙЧАС. Штраф 425—850 грн. с конфискацией подарка

2. Незаконное вхождение чиновника в состав руководящих органов объектов хозяйствования (лично или через представителей и подставных лиц)

БУДЕТ. Штраф 850—1700 грн.

СЕЙЧАС. Штраф 255—950 грн.

3. Злоупотребление полномочиями (использование их для получения личной выгоды, например, лоббирование интересов определенной фирмы, участвующей в тендере)

БУДЕТ Штраф 2550—6800 грн., исправработы до 1 года, арест до 3 месяцев, ограничение свободы до 2 лет

При наступлении тяжких последствий (государству нанесен ущерб на сумму свыше 4250 грн.) — штраф 6800—15 300 грн., арест до 6 месяцев, лишение свободы на 4—7 лет. Чиновник лишается на 3 года права занимать госдолжности.

СЕЙЧАС. Штраф 255—950 грн.

4. Превышение полномочий (например, наличие подписи на документе, который должен подписать вышестоящий)

БУДЕТ. Исправработы до 1 года, ограничение или лишение свободы до 3 лет.

При наступлении тяжких последствий — ограничение свободы до 5 лет, лишение свободы на 4—7 лет. Чиновник лишается на 3 года права занимать госдолжности.

СЕЙЧАС. Штраф 255—950 грн.

5. Подкуп лица, предоставляющего публичные услуги (нотариуса, аудитора, эксперта, оценщика, третейского судьи)

БУДЕТ. Штраф 1700—4250 грн. или ограничение свободы до 2 лет. Повторно — штраф 5950—11 900 грн. либо ограничение свободы до 3 лет.

СЕЙЧАС. Не наказывается

6. Получение неправомерной выгоды лицом, предоставляющим публичные услуги (см. выше)

БУДЕТ. Штраф 12 750—25 500 грн., лишение свободы на 2—5 лет. Повторно — лишение свободы на 4—8 лет с конфискацией имущества.

СЕЙЧАС. Не наказывается

7. Подделка и сбыт документов, печатей, штампов и бланков

БУДЕТ. Штраф до 1190 грн., арест на 6 месяцев, ограничение свободы до 3 лет. При повторном совершении преступления — ограничение или лишение свободы до 5 лет.

СЕЙЧАС. Наказание такое же, ст. 358 УК.

8. Незаконное обогащение чиновника — то есть не за счет зарплаты и премий (лично или передача денег и ценностей близким родственникам)

БУДЕТ. Обогащение в мелких размерах (сумма не нормируется) — штраф 1700—8500 грн., ограничение свободы до 2 лет.

В значительных размерах (от 1700 до 3400 грн.) — штраф 8500—17 000 грн., ограничение свободы до 3 лет.

В крупных размерах (от 3400 до 8500 грн.) — ограничение свободы на 2—5 лет либо лишение свободы на 3—5 лет.

В особо крупных размерах (более 8500 грн.) — лишение свободы на 5—10 лет с конфискацией имущества.

Также во всех случаях чиновник лишается на 3 года права занимать госдолжности.

СЕЙЧАС. Штраф 255—950 грн.

9. Предложение или дача взятки (касается любого взяткодателя, в том числе и должностного лица за получение каких-то благ или преимуществ для организации)

БУДЕТ. Предложение — штраф 510—1700 грн. или ограничение свободы до 2 лет.

Дача взятки — штраф 4250—12 750 грн. или ограничение свободы на 2—5 лет.

Повторная дача взятки — лишение свободы на 3—6 лет плюс штраф 5100—17 000 грн. с конфискацией имущества или без таковой.

СЕЙЧАС. Дача взятки — штраф 3400—5100 грн. или ограничение свободы на 2—5 лет. Повторная дача взятки — 3—8 лет с конфискацией имущества или без нее.

10. Злоупотребление чиновником своим влиянием с получением неправомерной выгоды за принятие нужного решения

БУДЕТ. Штраф 12 750—25 500 грн. либо лишение свободы на 3—8 лет с конфискацией имущества.

СЕЙЧАС. Штраф 255—950 грн.