30.11.2010 12:50
Сильный снегопад стал причиной отмены рейсов и закрытия аэропортов по всей Европе. Кроме того, нарушено дорожное сообщение в западной Чехии, Великобритании, Франции, Германии.

Как сообщает Европейская организация безопасности авианавигации «Евроконтроль», закрыты аэропорт Эдинбурга, Лондонский городской аэропорт, аэропорт Лидса (Великобритания). Об этом пишут Подробности.

Кроме того, более 400 рейсов задержано в аэропортах Франкфурта-на-Майне (до 160 минут), более 170 рейсов – в аэропортах Мюнхена. Задержки также имеют место в парижском аэропорте «Шарль де Голль» и в аэропорте Брюсселя (до 60 минут), а также в аэропорту Варшавы (до 45 минут).

Гололед и снегопад привели к большому количеству аварий на автотрассах по всей Германии. В Баварии три человека стали жертвами ДТП. В земле Баден-Вюрттемберг из-за гололеда на трассе перевернулся грузовик, перевозивший свиней, водитель серьезно пострадал. Из-за аварии трасса была перекрыта в течение нескольких часов. На севере Германии, в Любеке и в Ростоке из-за сильных порывов ветра объявлено штормовое предупреждение, спасательные службы приведены в состояние повышенной готовности.

Между тем, в Великобритании снегопад и холодная погода нарушили дорожное сообщение. Школы закрыты из-за необыкновенно холодной погоды. Ожидается, что в ближайшие дни температура в Шотландии опустится ниже 20 градусов мороза. Сообщается, что в нескольких районах Шотландии 3 тысячи домов остались без электричества, поскольку электрокомпании оказались не готовы к увеличению спроса на электроэнергию в ноябре.

Сильный снегопад и гололед нарушили движение транспорта во Франции. В центральной части Франции тысячи домов остались без света из-за повреждения линий электропередач. Необычно холодная погода установилась также в Чехии, что привело к гололеду на дорогах и многочисленным авариям.

Обильный снегопад стал причиной коллапса автомобильного движения в Западной Чехии. Десятки большегрузных автомобилей засыпаны сугробами в Рудных горах. Коммунальные службы региона, бросившие на расчистку автомагистралей всю имеющуюся снегоуборочную технику, обратились во вторник за помощью к коллегам из Южной и Центральной Чехии.

Между городами Соколов и Плана прервано железнодорожное сообщение. Расчистка железной дороги от сугробов продолжается более восьми часов. Снегопад усиливается на всей территории Чешской Республики. Резко увеличилось количество автоаварий. Имеются жертвы.

Сложная ситуация для автомобилистов уже второй день сохраняется в Праге. На покрытой гололедом дороге на Смиховской улице в пятом столичном районе перевернулся пассажирский автобус. Пять пассажиров получили ранения.