30.11.2010 14:07
Президент Украины Виктор Янукович призвал работников органов прокуратуры усилить борьбу с взяточничеством и коррупцией. Как передает УНИАН, об этом он заявил, выступая в ГПУ на торжественном собрании по случаю профессионального праздника работников прокуратуры, который будет отмечаться 1 декабря.

По словам Президента, авторитет государства и власти неразрывно связан с защитой прав, свобод человека, законности в государстве. Как отметил Янукович, взяточничество и тотальная коррупция сдерживают развитие государства и тормозят экономику. «Это вызовы, на которые я жду достойного ответа правоохранительных органов и, в первую очередь, прокуратуры. Прошу руководителей прокуратур усилить работу по этой тематике», - отметил Президент.

В то же время он обратил внимание на необходимость усиления предупредительных и профилактических мероприятий, которые создали бы препятствия для преступных проявлений. Также Янукович заметил, что работникам прокуратуры необходимо усилить надзор за деятельностью соответствующих контролирующих органов. Глава государства попросил генпрокурора Виктора Пшонку обратить работу на внутреннюю безопасность и давать принципиальную оценку каждому работнику прокуратуры, совершившему правонарушение.