Декабрьский паводок на Закарпатье уже сравнивают с  катастрофами 1998-го и 2001-го годов. ФОТО
10.12.2010 10:00
На Закарпатье декабрьский паводок. Его уже сравнивают с катастрофическими наводнениями 1998-го и 2001-го годов. Из-за сильных осадков в воде оказались десятки сел. Больше всего страдают Тячевский, Виноградовский, Иршавский и Хустский районы. Местные службы МЧС говорят, что помочь не могут, потому что нет надлежащей техники.

Залито более 1100-хозяйств и более 121 гектара сельхозугодий. Из-за затопленных дорог и разрушенных мостов некоторые села и выселки отрезаны от мира. 305 метров дамб разрушены. Райцентр Хуст и Межгорье остались без воды - там отключили водозаборы. Об этом пишет Сегодня.

Наиболее критической остается ситуация в поселке Вильховцы на Тячевщине. Из-за угрозы прорыва дамбы там эвакуировали более 1200 человек. К родственникам уже переселились несколько сотен селян. Эвакуация продолжается.

Из-за разрушенного моста отрезаны от мира 60 домов в Колочаве, это Межгорский район. Также повреждено 110 метров дороги, ведущей к поселку Гирсовець. Возле села Репинное произошел крупный оползень на сельскую дорогу. В Тячевском районе зафиксирован селевой поток. Вблизи с.Ганичи произошел несчастный случай - в полноводную реку съехал грузовик. Водителя до сих пор не нашли.

В райцентре Хуст подтоплено 130 усадеб. Ограничено движение на трассе Мукачево - Рогатин в районе Иршавской Вильхивки и Хустской Сокирнице. Прорвало дамбу и в селе Боржавское. Люди всю ночь ее укрепляли, однако она не устояла.

Вода постоянно прибывает и заливает улицу за улицей Виноградовского района. Спасатели предполагают, что людей начнут эвакуировать и отсюда.

Прогнозы синоптиков неутешительны. Ночью обещают мороз до минус семи. А потом опять дождь...

Фото - UA- Reporter.com.