13.12.2010 11:15
Первый вице-премьер Андрей Клюев и вице-премьер Борис Колесников оказались в наиболее выигрышном положении в результате админреформы. Газета «Дело» напоминает, что Клюев возглавил новое Министерство экономического развития и торговли, а Борис Колесников – созданное на базе Минтранса Министерство инфраструктуры.

Директор Института Горшенина, политолог Владимир Фесенко заявил: «Можно говорить о безусловном усилении позиций Андрея Клюева, поскольку он теперь будет отвечать за всю экономическую политику в стране». «В выигрыше также и Борис Колесников, который, помимо программ Евро-2012, получил в свое ведение транспорт и связь», - сказал он.

Как отмечает издание, министерства, которые возглавили Клюев и Колесников, смогут аккумулировать наибольшие ресурсы во всем правительстве Николая Азарова. «В частности, Министерству экономического развития и торговли подчинено рекордное количество агентств и госкомитетов. К тому же под контроль Клюева переходит и Госрезерв и Госагентство по инвестициям и управлению нацпроектами», - говорится в статье. «Не менее значимой функцией министерства станет надзор за соблюдением процедур государственных закупок, объем которых ежегодно оценивается от 120 до 150 миллиардов гривен», - отмечается в публикации.

Кроме того, Фесенко отметил, что «Минтранс всегда был одним из самых богатых министерств - и в плане ресурсного обеспечения, и в плане финансирования, и даже самофинансирования». Газета пишет, что казну Министерства инфраструктуры также увеличило переподчинение ему «Укравтодора». «Государственная автомобильная служба всегда щедро финансировалась, но в 2011 году бюджет ведомства будет увеличен на целых 85,5% по сравнению с 2010-м — до 13,7 миллиарда гривен. И это не считая почти 1,5 миллиарда евро кредитов, привлеченных компанией», - говорится в статье.

Издание отмечает, что существенно увеличатся расходы ведомства Колесникова и за счет курирования им подготовки к Евро-2012. «На целевую программу подготовки к первенству в 2010-2012 годах выделено 142,5 миллиарда гривен, львиная доля из которых должна быть освоена в следующем году. Кроме того, предусматривается привлечь еще 71 миллиард гривен у инвесторов», - пишет газета.