22.12.2010 14:10
Европарламентарии мечтают увидеть нашу страну в составе ЕС. Такое заявление сделал депутат Европейского парламента, член Европейской народной партии Павел Ксавери Залевски на встрече с председателем ВР Украины Владимиром Литвиным, передает «Багнет».

Кроме того, Залевски рассказал о том, что считает очень успешными результаты недавнего саммита Украина-ЕС, который состоялся 22 ноября в Брюсселе и принес украинцам одобренный двумя сторонами План действий по отмене краткосрочных виз. Евродепутат отметил, что именно Европарламент приложил массу усилий для того, чтобы исход саммита был позитивным и многообещающим для обеих сторон. «Наша мечта – увидеть Украину в Европейском союзе», – заявил он на встрече с Литвином.

Также Павел Ксавери Залевски выразил удовлетворенность тем, что в Украине наметился консенсус в отношениях между ветвями власти, а правительство настроено решительно в вопросах евроинтеграции и безвизового диалога. Одобрил он и взятый руководством страны курс на социальные и экономические реформы, даже, несмотря на то, что многие из них могут стать не популярными и возмутить общественное мнение. Павел Ксавери Залевски отметил, что именно от успешности проведения реформ зависит будущее Украины как возможного полноценного участника Евросоюза.

Напомним – ранее президент Виктор Янукович высказал уверенность в том, что Украина выполнит План по отмене визового режима до конца 2011 года. Основными условиями для легализации визового режима для украинцев, выезжающих в краткосрочные поездки в страны еврозоны, являются несколько основных пунктов. Главное требование ЕС – переход страны на электронные загранпаспорта и полный отказ от старых проездных документов с вклеиваемой фотографией.

Украина может начать процесс перехода с 1 февраля 2011 года, в случае, если производителем биометрических паспортов будет выбран украинский консорциум «ЕДАПС». Напомним – трудовой коллектив консорциума неоднократно обращался к руководству страны с предложением помочь государству внедрить заграничные е-паспорта. Кроме того, разработанный «ЕДАПС» прототип биометрического паспорта уже прошел проверки и получил одобрение экспертов авторитетных европейских лабораторий. Международная организация гражданской авиации (ICAO) признала документы, изготовленные украинским консорциумом, образцовыми. Кроме того, у «ЕДАПС» есть положительный опыт изготовления е-документов – консорциум производит паспорта с биометрическими данными и ID-карты для сотрудников международной полиции INTERPOL.

Также, среди первоочередных рекомендаций ЕС в рамках безвизового диалога значится приведение украинских границ в соответствие евростандартам, ратификация европейского законодательства в сфере зашиты персональных данных граждан, защита прав человека, улучшение миграционного законодательства и так далее.