22.12.2010 15:43
Компания «Gartner» составила список стран, которые являются наиболее подходящими для ведения оффшорного бизнеса. В него вошли 30 наиболее привлекательных развивающихся стран, в том числе и Украина, пишет КорреспонденТ.net.

Так, в рейтинг 2010-2011 годов кроме Болгарии и Турции вошли еще шесть стран. Пять из восьми новых участников списка оказались в нем в первый раз, в частности, Бангладеш, Болгария, Колумбия, Маврикий и Перу. Между тем, такие государства, как Панама, Шри-Ланка и Турция, вошли в этот список повторно. В свою очередь, семь развитых стран - в том числе Австралия, Канада, Израиль и Сингапур - покинули TOP 30.

По мнению аналитиков «Gartner», в 2010-2011 годах наибольший интерес для ведения оффшорных разработок представляют страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, бесспорным лидером здесь признана Индия, а второе место принадлежит Китаю. Несмотря на то, что в обеих странах сильная государственная поддержка, однако Индия опережает Китай по объему и доступности трудовых ресурсов.

Напомним, вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил, что Украина должна денонсировать соглашение с Республикой Кипр об избежании двойного налогообложения.
«Кипр давно превратился в крупнейшего инвестора украинской экономики: из этой страны инвестировано более $8,5 млрд. А из Украины в Кипр, по данным официальной статистики, только прямых инвестиций - $6,3 млрд. Всем понятно, что эти инвестиции - средства украинских предприятий, которые избегают налогообложения. Именно поэтому мы должны перекрыть каналы потерь бюджета через оффшоры», - отметил вице-премьер.

Рейтинг оффшоров компании «Gartner» основан на следующих критериях: уровень государственной поддержки, инфраструктура, образовательная система, экономическая и политическая обстановка, международный авторитет, законодательная зрелость страны, уровень обеспечения безопасности интеллектуальной собственности.

Лучшие 30 стран для оффшорных услуг в 2010 году:
Америка: Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Панама и Перу.
Азиатско-Тихоокеанский регион: Бангладеш, Китай, Индия, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Шри-Ланка, Таиланд и Вьетнам. Европа, Ближний Восток и Африка.
EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка): Болгария, Чехия, Венгрия, Египет, Маврикий, Марокко, Польша, Румыния, Россия, Словакия, Южная Африка, Турция и Украина.