23.12.2010 11:20
Высокопоставленный источник в Кабинете министров Украины сообщил, что путем выкупа НДС-облигаций компаниями группы СКМ Ринат Ахметов попытается установить контроль над «Укртелекомом».

По информации источника, правительство собирается до конца года осуществить дополнительный выпуск НДС-облигаций на сумму около 12 млрд. грн. Большую часть этого выпуска - облигации на сумму около 8 млрд. грн. - получат компании, входящие в группу СКМ, подконтрольную Ринату Ахметову. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Источник ЗН предположил, что большая часть этих бумаг будет выкуплена у предприятий группы - либо государственными банками, либо входящими в СКМ ПУМБом и Донгорбанком, с последующим рефинансированием в Нацбанке.

Полученные в результате этой операции средства группа сможет использовать, в том числе, на приобретение «Укртелекома».

Как сообщалось ранее, единственную заявку на участие в конкурсе по приватизации ОАО «Укртелеком» подала украинская компания ЕСУ, дочка австрийской инвесткомпании EPIC.

В то же время холдинг «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ, Донецк) и связанные с ним структуры заявили, что не подавали заявку на участие в конкурсе по продаже принадлежащих государству 92,79% акций ОАО «Укртелеком».