23.12.2010 13:49
Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине», инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем. За данный законопроект проголосовал 261 народный депутат, сообщает РБК-Украина.

Партия регионов дала 170 голосов, БЮТ - 0, НУ-НС - 19, КПУ - 25, Народная партия - 20, внефракционные -27.

Законопроект, в частности, проект предусматривает:
- расширение круга субъектов ответственности за коррупционные правонарушения, а также уточнение и конкретизацию условий отнесения к числу таких субъектов отдельных лиц;
- четкое определение круга субъектов, которые осуществляют мероприятия, координируют и контролируют деятельность по предотвращению и противодействию коррупции;
- конкретизацию видов ограничений субъектов ответственности за коррупционные правонарушения относительно использования ими служебного положения, работы близких лиц, совмещение должностей и совместительства, а также относительно получения такими субъектами подарков;
- введение нового порядка осуществления финансового контроля, установление обязанности декларирования как доходов, так и расходов, определение сроков подачи декларации и опубликования в официальных печатных изданиях деклараций об имущественном положении, доходах и расходах чиновников.

Проектом предлагается также установить персональную обязанность госчиновников принимать меры по недопущению возникновения конфликта интересов. Он содержит положения о введении антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов, в том числе актов с целью предотвращения коррупционных проявлений еще на стадии проработки проектов любых нормативных актов.

Также законопроект предусматривает запрет на получение органами государственной власти и органами местного самоуправления от физических, юридических лиц безвозмездно услуг и имущества, кроме случаев, предусмотренных законами или действующими международными договорами Украины, заключенными в установленном законом порядке. Предлагается предоставить право объединениям граждан, а также отдельным гражданам участвовать в деятельности по предупреждению и выявлению коррупционных проявлений, в том числе путем осуществления общественного контроля за соблюдением законов, направленных на предотвращение и противодействие коррупции.

Проектом предусматривается ведение Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные правонарушения, - единой базы данных, в которой сосредоточены сведения о всех лицах, привлеченных к ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Также вводится положение, согласно которому средства и иное имущество, полученные в результате совершения коррупционного правонарушения, подлежат конфискации по решению суда в установленном законом порядке, а стоимость незаконно полученных услуг и льгот - взысканию в пользу государства.