23.12.2010 15:04
Надежды журналистов информационного агентства «Наш продукт», что второе судебное заседание по иску консорциума «ЕДАПС» к Госказначейству, подарит новые разоблачения «непрозрачных» торгов, сегодня не оправдались.

Вместо ожидаемого аншлага, в зале судебного заседания в этот раз было достаточно пустынно. Представители Госказначейства и третьей стороны – ЧП «Пронет» и компании ООО «БМС Консалтинг» на заседание попросту не явились.

Если говорить на языке судебного протокола, то юристы компании ООО «БМС Консалтинг» сообщили суду, что приглашение принять участие во втором заседании они получили поздно и не успели как следует к нему подготовиться. Отсутствие на заседании представителей Госказначейства судья объяснил их ходатайством о переносе слушаний на другое время в связи с загруженностью в работе в конце бюджетного года.

Но это как говорится для протокола. Если же проанализировать факты, то отсутствие на заседании представителей Госказначейства, вызывает некоторые подозрения.

Как уже сообщал «Багнет», 16 декабря с.г. в Хозяйственному суде Киева состоялось первое судебное заседание по иску консорциума «ЕДАПС» к Госказначейству об отмене сомнительных торгов по поводу модернизации своей ведомственной информационной системы. Именно сегодня, по требованию судьи представители Госказначейства должны были всего-навсего представить судебному заседанию копии не менее двух реальных выполненных ранее контрактов на разработку программного обеспечения для государственных органов с охватом трех иерархических уровней (центр-область-район). Эти документы участники торгов ЧП «Пронет» и ООО «БМС Консалтинг» должны быть включить в свои конкурсные предложения на открытых торгах 1 декабря 2010 года.

Можно предположить, что требуемых судом копий реально выполненных контрактов с госучреждениями, которые подтверждают квалификацию, у допущенного к финальной стадии торгов ЧП «Пронет» и объявленного победителем торгов ООО «БМС Консалтинг» просто в природе не существует, а Госказначейство наглым образом пытается обмануть представителей Фемиды.

Более того, синхронная неявка в суд представителей Заказчика (Госказначейства) и победителя торгов - компании ООО «БМС Консалтинг», также вызывает некоторые подозрения, особенно если учесть, что почва для них имеется

Как уже сообщал «Багнет», народный депутат Юрий Прокопчук направил депутатский запрос по поводу злоупотреблений при проведении государственных закупок в Госказначействе на имя руководителей правительства и Генпрокуратуры.

По странному стечению обстоятельств компания ООО «БМС Консалтинг», выигравшая в декабре 2010 года торги в Госказначействе на выполнение услуги по модернизации информационной системы этого госведомства за 35 миллионов гривен, в 2007-2008 годах уже проводила модернизацию информационной системы Госказначейства. В связи с этим возникает несколько закономерных вопросов. Или у нас государство стало таким богатым, что может позволить госчиновникам через каждые два года модернизировать свои информационные системы, расходуя на эти цели десятки миллионов гривен, или, возможно, чиновники просто «дерибанят» государственные денежки под предлогом модернизации?

Если компания ООО «БМС Консалтинг» так плохо выполнила свою работу в Госказначействе в 2007-2008 годах, что буквально через два года, пришлось объявлять новые торги для закупки аналогичной услуги, то зачем ее снова подпускать к информационной системе Госказначейства?

Или два года назад все якобы было выполнено только на бумаге, и возможно, чтобы скрыть эти махинации, срочно потребовалась новая модернизация за 35 миллионов гривен? Возможно, поэтому напрочь отметаются все предложения конкурентов ООО «БМС Консалтинг» например, консорциума «ЕДАПС», который предлагал выполнить работы по модернизации информационной системы в два раза дешевле?

Полагаем, что вопросов более чем достаточно. Возможно, некоторые из них прозвучат в зале суда, и мы даже услышим ответы на них. Наверное, тогда не только мы, простые граждане, но и руководство государства и Генпрокуратуры поймет истинные причины многолетней дружбы Госказначейства и компании ООО «БМС Консалтинг».

Кстати, именно эту компанию ГлавКРУ уже обвиняло в недобросовестной конкуренции и растрате государственных средств при создании «Социального контактного центра» для Министерства труда и социальной политики Украины. Тогда государство «нагрели» почти на миллион гривен. Сейчас, похоже, аппетиты у «БМС Консалтинг» и чиновников многократно возросли?

Подводя предварительные итоги этой грязной истории, хочется сообщить, что благодаря оспариванию в суде сомнительных открытых торгов, скорее всего, спасено 35 миллионов государственных гривен от нецелевого использования и «дерибана». Следующее слушание по делу сомнительных «открытых» торгов в Госказначействе состоится 25 января.