24.12.2010 13:50
Представители украинской интеллигенции требуют прекратить политические преследования лидера оппозиции, председателя партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко. Об этом говорится в открытом обращении представителей украинской интеллигенции в защиту Тимошенко, которое подписали Иван Дзюба, Дмытро Павлычко, Левко Лукьяненко, Мирослав Попович, Юрий Щербак, Игорь Юхновский, Мария Матиос, Юрий Андрухович, Николай Жулинский и другие, всего 32 человека.

«15 декабря 2010 года демократия в Украине претерпела жестокий удар. Это дата, начиная с которой политические преследования набрали качественно новое значение и угрожающий размах. Свобода растоптана, диктатура Партии регионов показала свое настоящее лицо», - говорится в обращении. Об этом пишет Фокус.

«До сих пор команда Януковича пыталась запугать оппозицию и гражданское общество тихими репрессиями и арестами. А теперь, когда Генеральная прокуратура предъявила обвинение с подпиской о невыезде лидеру партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко, человеку, за которого на президентских выборах проголосовало двенадцать миллионов граждан Украины, власть продемонстрировала дерзкое намерение окончательно уничтожить реальную оппозицию, перейти к авторитарному правлению в государстве», - считают авторы документа.

По их словам, очевидной является абсурдность и политическая мотивированность обвинения, выдвинутого лидеру партии «Батьківщина»: «Уголовное дело против Юлии Тимошенко построено только на том, что якобы она в разгар экономического кризиса использовала для выплаты пенсий средства от квот за выбросы парниковых газов. И хотя Государственное казначейство подтверждает, что все эти средства до последней копейки до сих пор остаются на его счетах, власть угрожает Тимошенко лишением свободы на срок от 7 до 10 лет».

Представители украинской интеллигенции считают, что Президент Украины Виктор Янукович поручил генеральному прокурору возбудить против Тимошенко дело, чтобы отстранить ее от политической деятельности и уничтожить оппозицию. «Виктор Янукович понимает, что именно Юлия Тимошенко будет его главным конкурентом на будущих парламентских и президентских выборах, что именно Юлия Тимошенко является олицетворением настоящего сопротивления антиукраинской и антидемократической политике, которую проводит нынешний режим», - цитирует обращение УНИАН.

Авторы также отмечают, что украинский народ имеет горький, трагический опыт пребывания под властью единственного «безошибочного» ленинско-сталинского режима. «Мы помним, что уничтожение свободы и альтернативы в политике обернулось для народа бесправием, бедностью, голодоморами, унижением достоинства, духовности, русификацией», - говорится в документе.

«Сегодня мы стоим на пороге времени, когда все, что мы пережили в ХХ веке, начинает повторяться. Снова господствует одна партия, оказывается политическое давление на общество и СМИ, преследуется оппозиция, процветает беззаконие и коррупция, власть сдает национальные интересы и разрушает фундаменты украинской идентичности и государственной независимости Украины. Бандитское избиение в Верховной Раде депутатов из партии «Батьківщина» депутатами из Партии регионов еще раз свидетельствует, что регионалы ведут себя на украинской земле как оккупанты», - убеждены представители интеллигенции.

Они требуют от Президента немедленно «положить конец политическим репрессиям, избавиться от депутатов-бандитов из своего окружения, обеспечить сохранение демократии, соблюдения законности и прав человека в стране», а также прекратить политические преследования Тимошенко.