29.12.2010 00:50
Минздрав утверждает, что первая волна гриппа в Украине прошла. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения сообщил главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко.

По его словам, эпидемическая ситуация относительно гриппа и ОРВИ на сегодняшний день стабилизировалась.

«В 16 областях незначительно превышен эпидемический порог. С начала эпидсезона госпитализированы 61 тысяча человек, что втрое меньше аналогичного периода в прошлом году. В Украине в этом сезоне заболели 2 миллиона людей, что намного меньше, чем в прошлые годы. От осложнений гриппа в этом году погибли 5 человек против 577 за такой же период в прошлом году», – отметил С. Рыженко, отметив, что, по данным ВОЗ, в большинстве стран Европейского региона активность гриппа остается на низком уровне.

В то же время главный государственный санитарный врач подчеркнул, что органы Государственной санитарной службы принимают «самые жесткие административные меры относительно руководителей детских заведений, в которых не соблюдают оптимальные условия», добавив, что по инициативе службы, сегодня уже уволены четыре таких руководителя.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.