29.12.2010 13:55
В Министерстве иностранных дел Украины подчеркивают необходимость безотлагательного освобождения украинских граждан, задержанных в Беларуси. Как сообщили УНИАН в департаменте информационной политики МИД Украины, 29 декабря посол Республики Беларусь в Украине Валентин Величко был приглашен в МИД Украины на встречу с первым заместителем министра иностранных дел Украины Русланом Демченко.

Украинская сторона в очередной раз выразила глубокое разочарование тем, что до сих пор задержанные граждане Украины находятся под арестом и не освобождены из-под стражи. В ходе встречи Демченко подчеркнул, что подобные действия белорусской стороны не отвечают духу дружественных двусторонних отношений Украины и Беларуси, отметив необходимость безотлагательного освобождения граждан Украины, поскольку дальнейшее пребывание их под стражей вредит двусторонним отношениям двух стран.

В свою очередь Величко заверил, что немедленно поставит в известность официальный Минск о позиции украинской стороны. По данным МИД, Посольство Украины в Беларуси держит на особом контроле вопрос освобождения из-под стражи украинских граждан, поддерживается постоянная телефонная связь с родственниками задержанных украинцев.

МИД Украины будет принимать все необходимые меры для скорейшего освобождения из-под стражи граждан Украины. «Надеемся, что наши соотечественники встретят Новогодние праздники дома», - отметили в департаменте информационной политики.

Как сообщалось, в Минске 19 декабря за участие в акции оппозиции задержаны двое граждан Украины.