29.12.2010 14:20
По мнению многих аналитиков и экспертов, уходящий 2010 год стал годом активного применения информационных технологий во всех сферах украинской экономики. Директор НИИ прикладных информационных технологий Юрий Есаулов рассказал о вкладе НИИ ПИТ в развитие информационных технологий в сфере отечественного образования в уходящем году и оценил перспективы создания основ единого информационного пространства в 2011 году.

По словам Юрия Есаулова, 2010 год стал годом укрепления лидирующих позиций НИИ ПИТ в сфере разработки и внедрения инновационных информационных технологий в области образования. В уходящем году Министерство образования и науки, молодежи и спорта признало успешными результаты пилотного проекта по запуску многофункционального студенческого электронного студенческого (ученического) билета, одновременно объединившего функции студенческого билета, банковской платежной карты и элемента информационно-аналитической системы учета и компенсации льгот, предоставляемых студентам и учащимся. В проекте приняли участие более 50 учебных заведений и 7 украинских банков. Всего было эмитировано более 100 000 электронных билетов. Начиная со следущего года начнется поэтапное внедрение билетов во всех вузах страны. Еще одним важным достижением НИИ ПИТ в 2010 году стала разработка в рамках проекта по выполнению обязательств Украины как страны-участницы Болонского процесса инновационного информационно-технологического продукта- приложения к диплому европейского образца (DIPLOMA SUPPLEMENT). Новый документ обеспечит понятность и международное признание полученных выпускникам дипломов о высшем образовании, позволит им быть более мобильными при дальнейшем обучении и трудоустройстве.

Юрий Есаулов уверен: в 2011 году будут заложены ключевые основы для активного развития единого национального информационного пространства. По его мнению, решающей предпосылкой к этому станет разработка и внедрение, начиная с 2011 года, единой информационно-аналитической системы учета и управления средствами социальной сферы. Пилотный проект будет реализован в течение года в Киеве и Киевской области, Харьковской, Черновицкой областях и в Крыму. НИИ ПИТ готов принять активное участие в реализации программы важнейшего государственного значения, имея опыт практической реализации подобных проектов на примере разработки и внедрения многофункционального электронного студенченского билета, являющегося по сути, прообразом социальной карты.