30.12.2010 13:05
Генпрокуратура уверяет, что в задержаниях экс-чиновников нет политической составляющей и не было процессуальных нарушений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ по итогам коллегии 29 декабря, пишет «Украинская правда».

На коллегию были приглашены глава СБУ Валерий Хорошковский, министр внутренних дел Анатолий Могилев, омбудсмен Нина Карпачева, заместитель министра внутренних дел – начальник Главного следственного управления Василий Фаринник, руководители следственных управлений Службы безопасности и налоговой милиции, правозащитник Эдуард Багиров.

В ГПУ отметили, что после того, как был возбужден ряд уголовных дел относительно экс-чиновников, в адрес правоохранительных ведомств прозвучали обвинения в политическом преследовании оппозиции. «Такая ситуация не нова. Каждый раз, когда органы прокуратуры разоблачают коррупционные действия политиков или чиновников, начинается жесткое противодействие с привлечением всех возможных средств. Вместе с этим происходит манипулирование сознанием граждан, которым навязывается мнение о «заполитизированности» правоохранительных органов», - говорится в заявлении. «Не секрет, что речь идет о преступлениях в экономической сфере. Эти убытки подтверждены актами КРУ, Счетной палаты, независимыми международными аудиторами. Сумма причиненного вреда по всем уголовным делам, возбужденным относительно чиновников, составляет миллиарды гривен и миллионы евро», - отмечают в ГПУ.

На коллегии работники прокуратуры, которые непосредственно привлечены к расследованию этих уголовных дел, осуществлению прокурорского надзора и их судебному разбирательству, предоставили присутствующим «полную и объективную информацию». «Процессуальных нарушений ни по одному уголовному делу не выявлено. Во всех этих задержаниях нет никаких политических оснований. На коллегии было сделано ударение на необходимости возвращения украденных денег в казну государства», - отметили в Генпрокуратуре.