10.01.2011 12:50
В Крыму районный суд Железнодорожного района Симферополя вынес приговор бывшим сотрудникам милиции, которые признаны виновными в избиении и ограблениях приезжих туристов. 12 из 13 осужденных будут отбывать наказание на свободе.

По версии следствия, милиционеры в течение нескольких месяцев незаконно задерживали жителей других регионов Украины, которые приезжали в Крым, били их и грабили. Среди потерпевших, по данным прокуратуры, есть и граждане РФ. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

При этом всех подозреваемых суд признал виновными в «превышении полномочий и злоупотреблении служебным положением», а шестерых - еще и в получении взяток.

Наказание за решеткой будет отбывать только один из них - младший лейтенант, против которого заведено отдельное уголовное дело. Девяти оборотням в погонах назначено наказание в виде ограничения свободы, трем - в виде лишения свободы, но они освобождены от отбывания наказания с испытательным сроком. Суд также лишил звания 8 из 12 осужденных, а шестерых экс-милиционеров ожидает конфискация имущества.

Сейчас решение, принятое судом относительно оборотней в погонах, проверяют на соответствие законам.

Напомним, в марте 2008 года в Симферополе были арестованы 13 работников линейного отделения милиции Приднепровской железной дороги. Задержанным инкриминировали злоупотребление служебным положением и превышение полномочий.

В начале сентября прокуратура Крыма направила в суд уголовное дело по фактам злоупотребления служебным положением и грабежа в отношении одного сотрудника линейного отделения милиции - младшего лейтенанта милиции.

В середине сентября прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении остальных 12 сотрудников линейного отделения милиции.