25.01.2011 16:11
Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Эрдоган заявляют о достигнутых договоренностях, направленных на значительную активизацию торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами. Как передает УНИАН, об этом они заявили на совместной пресс-конференции, которая состоялась по результатам переговоров.

«Мы договорились, что на первые пять лет ставим перед собой задачу увеличить товарооборот между нашими странами до уровня 10 млрд. долл.; а на протяжении десяти лет – повысить его еще вдвое, то есть до 20 млрд. долл.», - сказал Янукович.

Он также отметил, что стороны будут работать над существенным улучшением условий для работы украинских компаний на территории Турции, а также турецких компаний в Украине. «Мы уделили особое внимание таким отраслям экономики, как энергетика, и договорились о том, что мы будем проводить общую политику и использовать опыт высококвалифицированных специалистов как на территории Украины, так и в Турции», - также заявил Президент Украины.

Он также отметил заинтересованность сторон в общей политике относительно работы и третьих странах. «В транспортной отрасли мы согласились с необходимостью создания трансрегиональных транспортных коридоров, которые соединяют Восточную и Северную Европу с Ближним Востоком и Средней Азией», - отметил Янукович.

В свою очередь премьер Турции Эрдоган отметил, что задачи по увеличению товарооборота между странами должны быть более амбициозными. И, в частности, сказал, что за пять лет товарооборот должен достичь 20 млрд. долл., а за десять лет - уже 40 млрд. долл. Эрдоган отметил, что его сегодняшний визит в Украину даст новый мощный импульс развитию стратегических отношений между двумя странами.