26.01.2011 11:50
Сегодня в Швейцарии, в горном курортном городке Давосе начинает работу очередной Давосский форум, как неформально называют ежегодное собрание Всемирного экономического форума.

В нем принимает участие около двух с половиной тысяч «самых важных людей мира». Принимает участие в собрании и Украина, сообщает КорреспонденТ.net.

Главная тема нынешней встречи в Давосе - Общие нормы для новой реальности. И эти два понятия надо разделять, говорит Ли Хоуэлл, директор-распорядитель и глава программного отдела Всемирного экономического форума.

«Во-первых, поймите, что существует новая реальность. Существует новая экономическая реальность, в которой в некоторых частях мира рост идет значительно быстрее, чем в прошлом, и эти рынки лидируют в экономическом выздоровлении всего мира, а есть части мира, которые исторически были двигателями роста, а сейчас не выбиваются вперед в период экономии - это преимущественно Запад. Вот такая эта новая реальность. А есть еще и новая политическая реальность. Мы живем во время WikiLeaks, и мы живем в эпоху очень сложных глобальных вызовов, когда нам очень нужны новые партнерства, чтобы справиться с этими глобальными вопросами, особенно с глобальными рисками. Это новая реальность», - сказал он накануне.

Соответственно, по его словам, надо иметь общие нормы, чтобы справиться с ней, как должны вести себя страны в ответ на эту новую реальность.

Давос, как коротко называют ежегодные собрания Всемирного экономического форума в этом одноименном швейцарском городке, не принимает никаких формальных решений. Это место обмена мнениями и идеями между государственными деятелями и видными политиками, представителями бизнеса, гражданского общества и средств информации, создателями новых технологий или духовными и культурными лидерами.

Но уже не раз случалось, что именно их встречи в Давосе приносили важные результаты вследствие достигнутых там договоренностей.

Так, в середине 1990-х годов, когда группа российских олигархов именно на этом собрании договорилась о переизбрании Бориса Ельцина на пост президента России. Также Давос свое время сыграл свою роль и в ближневосточном мирном процессе, и в примирении в Южной Африке.

Уже традиционно имеет свою программу и Украина, которую на этот раз представляет в первую очередь нынешний Президент Виктор Янукович.

Он вместе с коллегой из Польши Брониславом Коморовским проведет уже седьмой украинский ланч, на котором обсудят роль футбольного чемпионата Евро-2012 в развитии двух государств.

А Фонд Виктора Пинчука, который является соорганизатором этого мероприятия, проведет уже четвертый круглый стол по вопросам благотворительности.