22.02.2011 09:40
В Киеве состоялось одно из ключевых судебных заседаний по делу загадочно умершего в стенах Шевченковского РУВД студента Игоря Индыло. Родителям парня, подсудимым экс-милиционерам Сергею Коваленко и Сергею Приходько, а также нескольким свидетелям судья Маргарита Васильева продемонстрировала видеозапись, снятую внутренними камерами наблюдения Шевченковского райуправления. Об этом пишет Сегодня.

Как оказалось, место в комнате для задержанных, где находился Игорь, просматривается лишь частично, поэтому многие важные моменты остались за кадром. На записи, датированной 17 мая 2010 года, видно, что в камере за решеткой находится мужчина средних лет (как выяснилось, задержанный Анатолий Рымар): он периодически ходит, ложится то на одну лавку, то на другую и через решетку общается с узником смежной камеры.

В 21.49 открылась дверь, участковый милиционер Сергей Приходько под руки затянул Игоря Индыло, оставил его лежать на полу, а сам ушел. Полежав несколько минут и поворочав головой, Игорь повернулся на левый бок, затем на спину и стал подниматься. В этот момент на видео появилось движущееся темное пятно.

«Это муха села на камеру!» — послышалось на скамье подсудимых. «Когда я смотрела запись в прошлый раз, этой помехи не было», — парировала мама студента, Людмила Индыло, и обхватила голову руками.

Тем временем на видео видно, как Игорь то садится на пол, то ложится, приподнимается и падает, ходит по камере. Около 22.30 в камеру зашел дежурный Коваленко и вывел оттуда Рымара, который попросился «по нужде».

В 22:41 Игорь падает на лавку и, пролежав там несколько минут, падает с нее. При этом сама лавка полностью не просматривается камерой, и студента видно лишь в полете с нее на пол.

«Он не стонал и помощи не просил», — рассказал на суде Рымар. Чуть позже в камеру заходит сотрудник РУВД Руслан Лагута, проходит мимо Индыло, но не поднимает его с пола.

«Он лежал нормально, затем сам встал», — пояснил суду Лагута, отвечая на вопрос о том, почему не помог подняться парню с пола. Ровно в час ночи, уже 18 мая, Индыло резко упал боком на лавку, а спустя 23 минуты свалился с нее на пол. «Я подошел к камере и спросил у него: «Что случилось?» Он мне ответил: «Мне хорошо, зашибись», — рассказал суду Коваленко.

«Я не сказал бы, что он был пьяным в тот день, — рассказал свидетель Анатолий Рымар (правда, на записи видно, что в камере Рымар почти все время лежал и с Индыло не общался — лишь раз подошел к нему, что-то спросив). — Не исключаю, что студент умер из-за того, что его кто-то побил... Что касается видео, которое есть у суда, то там не хватает эпизода, где Игорь ругается с милиционером. Наверное, вырезали или стерли. К тому же я помню, что Игорь сразу встал, когда его затащили в камеру, а на видео он долго лежит». Впрочем, даже адвокат семьи Индыло Александр Заруцкий говорит, что, как показала экспертиза записи, видео не подвергалось монтажу.

Мама погибшего студента Людмила рассказала нам, что ее возмущает то, что и подсудимые, и многие свидетели на вопросы суда отвечают «не помню». «В милиции в тот день как минимум ничего не сделали для того, чтобы спасти Игоря», — рассказала она.

Защита подсудимых на это отвечает, что вину их клиентов докажет или опровергнет только суд. Учитывая то, что ни Сергея Коваленко, ни Сергея Приходько не посчитали нужным арестовывать, то, согласно судебной практике, не исключено, что они получат минимальные сроки либо же с отсрочкой, после которой наказание снова пересматривается.

Минимальные сроки по статьям, которые вменяют подсудимым, 3 года ограничения свободы для Коваленко и от 5 до 8 лет тюрьмы для Приходько.