23.02.2011 16:38
«Шансы Василия Хары быть избранным главой ФПУ, конечно, есть. И у меня тоже есть», - заявил депутат от Партии регионов, отвечая на вопрос журналистов о вероятности переизбрания Хары главой ФПУ на съезде, намеченном на конец марта 2011 года, передают Ukranews.

В 2010 году Бондик обратился в Совет научно-правовых-экспертиз при Институте государства права им. В.М.Корецкого НАН Украини с рядом вопросов, касающихся профсоюзной и депутатской деятельности Хары.

В частности, на вопрос Бондика, следует ли считать законным избрание Хары главой ФПУ не на съезде Федерации, а на заседании Совета в ноябре 2008 года, ученые института ответили отрицательно. Специалисты института В.М.Корецкого пришли к заключению, что руководителя ФПУ согласно законам Украины и Уставу Федераци имеет избирать только съезд.

Так же в запросе Бондика задан вопрос, законно ли Хара совмещает должность главы ФПУ с работой депутатом Верховной Рады. По мнению специалистов Института, Хара, занимая две должности, нарушил закон, так как народные депутаты имеют право заниматься только преподавательской и научной деятельностью. На посту главы ФПУ Хара получает зарплату и ведет хозяйственную деятельность, несовместимую с работой в парламенте.

«Но вы должны понимать, что выводы института В.М.Корецкого не могут иметь юридической силы», - отметил Бондик. При этом, как отметил он, заключение института В.М.Корецкого было подготовлено, в том числе, на основании решения Апелляционного суда Киева, который постановил, что избрание Хары главой ФПУ в 2008 году прошло с нарушениями законодательства Украины и Устава ФПУ.

На вопрос, существует ли конфликт между отдельными членами Партии регионов и Харой как депутатом от фракции ПР и членом президиума этой политической силы, Бондик ответил, что такого конфликта нет.

Напомним, что в своем интервью «Версиям» Хара заявил о конструктивной оппозиции к Партии регионов и правительству во главе с Николаем Азаровым, а также выразил готовность организовать массовые протесты против пенсионной реформы и сотрудничества с МВФ.