23.02.2011 17:26
22 февраля в конференц-зале стадиона «Донбасс Арена» в присутствии двух сотен болельщиков «горняков» и ветеранов команды - Виктора Грачева, Виктора Звягинцева, Сергея Ященко, Александра Сопко, Михаила Соколовского - генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин рассказал о концепции празднования 75-летия клуба, ряде проектов и инициатив, которые будут проходить на протяжении всего 2011 года.

За 75 лет существования клуба удалось достичь многого: сыграно 2548 официальных матчей, в которых одержано 1199 побед. В этих матчах забито 3930 мячей, 571 футболист играл за ФК «Шахтер», 31 тренер тренировал команду в разные годы. За 75-летнюю историю ФК «Шахтер» выиграл Кубок UEFA, пять чемпионатов Украины, шесть кубков Украины, четыре Кубка СССР.




«На сегодня количество болельщиков ФК «Шахтер» исчисляется миллионами. Последние 10 лет мы остаемся клубом номер один по посещаемости домашних матчей. Мы хотим, чтобы юбилей клуба стал праздником для всех наших болельщиков, футболистов, которые играли в клубе в разные годы, тренеров, журналистов, всех сотрудников, которые проживали вместе с командой каждую игру, каждый год радовались и огорчались вместе с нами», - отметил генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин.




Главная церемония празднования юбилея состоится 14 мая на «Донбасс Арене» и станет уникальным гранд-шоу, достойным клуба и всего отечественного футбола. Гала-церемонию смогут созерцать не только зрители на стадионе, но также и телезрители, так как будет организована ТВ-трансляция по всей стране, а на центральных площадях пяти городов состоится ппрямая трансляция этого события.

Всего в течение 2011 года в честь 75-летия клуба «Шахтер» планирует провести более 20 различных мероприятий по всей Украине.