25.02.2011 15:57
Часть переговорной группы по сотрудничеству Украины с Евросоюзом в рамках административной реформы либо уволена, либо сокращена. Об этом, выступая на заседании 5-го форума «Европа-Украина» - «20 лет независимости Украины. Успехи, проблемы и перспективы», сообщил глава совета Национального банка Украины Петр Порошенко, передает УНИАН.

«У нас прошла административная реформа. Якобы должна повыситься эффективность власти. Я лично знаю членов переговорной группы, и большинство из них, которые блестяще доказали свою способность отстаивать интересы Украины в рамках админреформы, уже сокращены или уволены», - сказал Порошенко.

По его словам, на сегодня в Украины есть лишь два варианта развития событий: «Обеспечить внешнее или внутреннее политическое давление или сдать позиции Украины и подписать на любых условиях документы, которые Украине не выгодны».

По словам Порошенко, ключевой интерес Украины на сегодня заключается в том, что президент ЕС Херман ван Ромпей сообщил: «ЗСТ с ЕС для Украины будет уникальной, «не имеющей аналогов, углубленной и всеохватывающей... не симметричной, которая предоставит Украине существенные преимущества».

«Сегодня надо, наоборот, повысить качество переговорного процесса, провести внутренние реформы в Украине, в которых в первую очередь заинтересован не ЕС, а Украина, воспользоваться этим моментом», - подчеркнул Порошенко.

Он также подчеркнул, что для создания ЗСТ Украина должна урегулировать вопрос аграрного сектора, перерабатывающей промышленности и привлечение новейших технологий.