28.02.2011 16:35
Всеукраинское объединение «Гей-Форум Украины» сообщило, что представители сообщества гомосексуалов, бисексуалов и трансгендеров услышали «особые месседжи» в словах Президента Виктора Януковича во время проекта «Разговор со страной». Об этом пишут Podrobnosti.ua.

«Гей-Форум» обратил внимание на заявление Виктора Януковича о культурном многообразии украинцев: «Именно потому, что мы – разные, это не является недостатком: это наше богатство».

«Так охарактеризовал Президент культурное многообразие украинского общества, органическую часть которого составляют ЛГБТ-граждане», - отметил «Гей-Форум Украины». «Наша страна, - подчеркнул он, - место мирного сожительства представителей разных этносов, исповедников разных политических воззрений, людей разной конфессиональной принадлежности, носителей различной сексуальной ориентации и гендерной идентичности. И Европа не откроет для нас вожделенный безвизовый режим прежде, чем мы наполним практическим содержанием политическую риторику о социальном равноправии. В конце концов, третья статья нашей Конституции должна заработать на полную силу и в интересах ЛГБТ», - прокомментировал заявление президента руководитель «Гей-Форума» Святослав Шеремет.

Также «Гей-Форум» отметил, что гей-лесбийское сообщество и активисты движения за гендерное равенство не пропустили мимо ушей и «лирическое замечание» Президента о том, что на улицах украинских городов много красивой молодежи. «Когда я бываю в Харькове, я всегда замечаю, как там много красивых юношей, - подчеркнул Президент, отвечая на вопрос журналиста, и, подумав, добавил: - …и девушек».

«То, что Президент обращает внимание не только традиционно на красоту девушек, но беспристрастно подчеркивает и мужской компонент эстетики, свидетельствует в пользу усиления гендерно ориентированного самоконтроля Главы государства над своими словами», - отметил магистр гендерных студий Анна Довгопол.

Напомним, слова Януковича о культурном многообразии были ответом вопрос одного из жителей Львова, который, в частности, отметил, что украинцы с западных и восточных областей по-разному смотрят на украинскую культуру и историю.