01.03.2011 12:10
В Полтавском следственном изоляторе объявили голодовку двое арестантов - 21-летний Максим Чуб и 20-летний Александр Орлов. Как сообщает председатель Полтавского медиа-клуба Людмила Кучеренко, молодые люди объявили голодовку в знак протеста против самоуправства районной милиции и несправедливого рассмотрения их дел в районном суде.

Задержали их еще 24 июня 2010 года в селе Билики Кобеляцкого района. Парни поздно вечером возвращались домой из местного бара и увидели на дороге окровавленного мужчину. Тот попросил перенести его в людное место и вызвать «скорою». Об этом пишет Сегодня.

Врачи приехали через час, и все это время Чуб и Орлов находились рядом с избитым. Вместе с врачами приехали и милиционеры, которые заподозрили молодых людей в совершении этого преступления и краже мобильного телефона – «скорою» они вызвали, воспользовавшись телефоном потерпевшего.

Как теперь утверждают родственники арестантов Полтавского СИЗО, после физического и морального давления в райотделе милиции они все же подписали явки с повинной. А на Чуба правоохранители якобы еще «повесили» нераскрытые преступления 2008 года – несколько поджогов. Вскоре обвинительный приговор подписал прокурор района, и дело передали в суд.

Но на суде избитый мужчина – житель Винницкой области, заявил, что Чуб и Орлов его не грабили и не избивали, а, напротив, по его просьбе вызвали врачей. После этого заявления судья объявила перерыв в заседании. Суд возобновился на следующий день, и потерпевший, которого после суда задержали милиционеры, уже изменил показания.

Отказались предъявлять задержанным гражданские иски и жители села, во дворах которых неизвестные сожгли стога сена. Они утверждают, что видели во дворах совсем других людей.

23 февраля на очередное заседание суда родители арестованных привезли из Винницкой области потерпевшего мужчину, который снова подтвердил, что ребята его не избивали, а показания он менял под угрозой следователя.

На прошлой неделе Орлов и Чуб объявили голодовку. Правда, начальник Полтавского СИЗО полковник внутренней службы Василий Коваленко отрицает этот факт.

По его информации, дежурный по СИЗО сегодня ему доложил, что все арестанты принимают пищу. Коваленко заявляет, что если голодовка будет все же объявлена, то администрация СИЗО, «будет поступать в соответствии с инструкцией».